В омском зоопарке завелись экзотические белки
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2022, 10:37  •  печать

В омском зоопарке завелись экзотические белки

Необычные зверьки появились в городском зоопарке.

В Омском зоопарке рассказали о своих пушистых обитателях. Белок в городе становится много уже и за пределами парковых зон. Часто в зоопарк приносят бельчат, найденных возле жилых домов и даже на балконах.

- Каждый год мы выкармливаем несколько таких бедолаг, а ещё приносят взрослых белок пострадавших от кошек, ворон и других городских хищников. Ясное дело, что всех принять мы не можем, поэтому призываем спасателей - начинайте рассчитывать на себя, мы белками укомплектованы под завязку, - объясняют в зоопарке.

Белки бывают рыжими (за некоторым исключением) летом и становятся серенькими к зиме. В зоопарке два вида белок. Три белки обыкновенных живут в уличном вольере. Они, как говорят в зоопарке, не нуждаются в кусочках хлеба, печенья и всяких палочках, которые им дают через сетку вольера.

Второй вид белок - экзотика. Прекрасная белка Превоста жила в зоопарке много лет. Белку звали Карл.

В природе такие белки обитают в Юго-Восточной Азии, в тропическом раю. Мех короткий, нарядный, а хвост жидковат по сравнению с белками обыкновенными.

- Не каждый зоопарк может ими похвастаться. Но повезло, наконец, повезло! Два бельчонка приехали к нам из Перми, прошли карантин, и будут обживать новый вольер, - рассказали в зоопарке.

Порывистые движения, прыжки по веткам и беготня по потолку - такие они белки Превоста.

Читайте также