Возле ТЮЗа появится детская площадка с лабиринтом
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 апреля 2022, 12:24  •  печать

Возле ТЮЗа появится детская площадка с лабиринтом

Омичей приглашают на онлайн-обсуждение благоустройства Театрального сквера.

В Омске состоится презентация и обсуждение эскизного проекта благоустройства Городского сада и Театрального сквера. Речь пойдёт о пространстве в границах улиц Броз Тито, Короленко, пр. Маркса и Ленина. Архитекторы представят смоделированный проект и ответят на вопросы жителей.

23 января 2022 года состоялась первая встреча по обсуждению благоустройства данной территории. Специалисты отметили перспективное месторасположение участка - он находится в самом центре города и является местом притяжения гостей и жителей города.

- Мне кажется, что встречу отличало абсолютное единодушие, это одна из самых удачных встреч. Очень сложно собрать большое количество мнений, а потом их "упаковать". Люди по-разному используют эту территорию, и все хотят разного. Ясно пока одно, горожане хотят видеть это место с таким же назначением, с которым оно существовало долгое время - зелёная зона. Омичи хотят, чтобы в центре города было спокойное место, где можно отдохнуть или выйти поработать с ноутбуком, - поделилась итогами первой встречи заместитель директора музея им. А. М. Врубеля Ирина Гавриленко.

Проводя проектное исследование, архитекторы учитывали пожелание омичей, изучали историю места и состояние территории. В представленном эскизе восстановлена главная прогулочная аллея сада, сформирована детская площадка с лабиринтом, спроектирована небольшая сцена со зрительскими местами. Кроме того, в рамках эскиза реорганизованы пешеходные тропы и создана безбарьерная среда.

Квартал в границах улиц Броз Тито, Короленко, пр. Маркса и Ленина будет благоустроен в 2022-2024 годах по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".

Встреча состоится 8 апреля в 18:00 на онлайн-платформе Zoom. Для участия в обсуждении необходима предварительная регистрация.

Фото: пресс-служба администрации города Омска

Читайте также