Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2012, 14:50  •  печать

Стоимость техосмотра в регионе ниже общероссийского

В Омской области одни из самых низких тарифов на прохождение техосмотра. Об этом сообщил сегодня министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов. Кроме того, некоторые граждане могут провести осмотр своего автомобиля бесплатно.

В настоящее время в Омской области работает 62 организации, которые имеют право проводить технический осмотр транспортных средств. Из них две прошли аккредитацию по новому порядку, остальным это еще предстоит сделать. Сколько в итоге в регионе останется организаций, которым будет предоставлено право на осуществление техосмотра, пока неизвестно. Но, как отметил сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции министр промполитики Александр Горбунов, существует определенная методика, которая позволяет рассчитывать уровень обеспеченности населения пунктами ТО, поэтому, скорее всего, в регионе так и останется порядка 60 точек прохождения осмотра. 
В соответствии с методикой расчета Федеральной службы по тарифам в Омской области принят документ, устанавливающий предельные размеры платы за проведение технического осмотра. На сегодня, как заверил Александр Горбунов, они одни из самых низких в стране. Так, техосмотр легкового автомобиля обходится его владельцу в 325 рублей. Более того, в регионе установлены категории граждан, которые имеют право на прохождение техосмотра бесплатно.
Все пункты технического осмотра в регионе подключены к единой автоматизированной системе технического осмотра, все операторы имеют необходимые бланки. Полный список компаний, осуществляющих техосмотр, опубликован на сайте регионального минпрома, а также на сайте ГИБДД по Омской области.

Читайте также