OmskZdes.ru

Общество • 20 января 2022, 16:07

Отказывают в медицинской помощи. Как и куда пожаловаться

Автор: Омск Здесь

 

Рассказываем, как поступить в ситуации, если вас отказываются принять в больнице без полиса ОМС.

 

Предоставление скорой медицинской помощи является бесплатной услугой в России. Врачи должны оказать неотложную и экстренную помощь человеку и за пределами медицинских учреждений, однако при отсутствии у пострадавшего страхового полиса многие отказываются это делать. Как защитить свои права на получение медицинской помощи, расскажет юрист и владелец компании "Правовой стандарт" Айжан Кулниязова (Азенова).

- Закон обязывает медиков принимать каждого, кто к ним обращается за медицинской помощью, и неважно, есть у них документы или нет, - рассказала юрист. - Если вам отказали в помощи, то знайте, что ваши права нарушили.

Могут ли вам отказать в помощи в больнице или не пустить на приём в поликлинике, если у вас нет полиса ОМС? И как быть, если в этом случае ваши права нарушены, смотрите в новом выпуске "Короче, Омск".

О плюсах и минусах работы по договору ГПХ можно узнать здесь. Также Айжан Кулниязова разъясняла, когда за моральные страдания можно получить деньги. Если вы не оплатили налоги до 1 декабря, рекомендуем сделать это скорее. Разбираемся в тонкостях наследования авторских прав здесь. Также юрист рассказывала, как правильно оформить патент.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77187.html