Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2012, 12:24  •  печать

ЕГЭ начнут сдавать уже через месяц

В Омской области определены сроки сдачи единого государственного экзамена. Так, первый этап пройдет уже с 20 апреля по 4 мая. Большинство же школьников проэкзаменуют в начале лета - с 28 мая по 21 июня.

Сегодня, 22 марта, первый замминистра образования области Галина Лосева рассказала о проведении в регионе грядущего ЕГЭ. По словам Лосевой, в этом году организовано 119 пунктов приема единого госэкзамена, его проведение будут обеспечивать около четырех тысяч человек. Уже утвержден состав региональной экзаменационной комиссии, куда вошли и представители вузов. 
Также определены сроки сдачи единого ЕГЭ. Он будет проходить в три этапа. Досрочно экзамен можно будет сдать с 20 апреля по 4 мая, в основной срок - с 28 мая по 21 июня. В июле состоится так называемая "вторая волна" - дополнительная сдача.
Как сообщила Галина Лосева, особенность этого года - значительные изменения контрольно-измерительной базы. Экзаменационные задания направлены, в первую очередь, на умение анализировать, делать выводы, обобщения, а не как было раньше, воспроизвести один из предложенных вариантов ответа. Также в этом году определен минимальный балл, который должен набрать экзаменуемый, чтобы получить удовлетворительную оценку: 24 балла - по математике, 36 - по русскому языку.
По итогам прошлого года в Омской области был отмечен качественный рост выполнения заданий учащимися. 15 выпускников показали 100-бальный результат. По семи предметам местные школьники показали результаты выше, чем в среднем по России. Почти 56% ребят в качестве предмета по выбору сдавали обществознание, около 33,5% - физику, на третьем месте - биология, на четвертом - история.
Галина Лосева считает, что сегодня в российском обществе уже не стоит вопрос о необходимости сдачи ЕГЭ. Одна из главных задач модернизации системы образования – повышение качества получаемых знаний. Поэтому, как считает замминистра, государство вправе предъявлять требования к оценке работы педагогов, которая сосредотачивается в экзаменационных баллах их выпускников. Главная забота организаторов ЕГЭ – максимально раскрыть способности выпускника. Для этого было существенно пересмотрено вопросное наполнение экзаменационных заданий, кроме того, в последнее время все активнее обсуждается идея сбора и презентации портфолио ученика. 

Читайте также