В новогоднюю ночь в центре Омска устроят лазерное шоу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 ноября 2021, 11:11  •  печать

В новогоднюю ночь в центре Омска устроят лазерное шоу

На новогодние праздники в акватории реки Омь можно будет наблюдать красочное шоу.

С 31 декабря по 2 января в Омской крепости планируют провести лазерное шоу. Оно пройдёт на участке от Юбилейного моста до Комсомольского, включая набережные правого и левого берега.

Заказчиком выступает автономное учреждение "Омская крепость". Как описано в техзадании, проекция будет на поверхности реки, парапетах набережных и боковых поверхностях мостов. В инсталляции будет использовано не менее 6 лазерных установок: 4 - для проекции на поверхность реки Омь и парапеты набережных и 2 - для проекции на боковые поверхности Юбилейного и Комсомольского мостов. Для размещения оборудования на обоих берегах построят башни с отапливаемым помещением.

Стоимость контракта 1 млн рублей. Средства выделены из городского бюджета "в рамках проведения новогодних и рождественских праздников". Инсталляцию планируют провести с 31 декабря по 2 января с 19:00 до 21:00. Технический прогон пройдёт 30 декабря. 3 января всё демонтируют.

- Управление лазерными установками осуществляется с использованием программной платформы для создания и воспроизведения лазерного и мультимедийного шоу профессионального уровня, - говорится в конкурсной документации на сайте госзакупок.

Ранее "Омск Здесь" писал, что на территории Омской крепости также появится главная городская ёлка. В историческом центре города установят 14-метровую ель с бантом - металлическую конструкцию со световыми кольцами. Там же появится горка за 15 млн рублей. Кроме этого, в Омске завершили заливку льда у спорткомплекса "Красная звезда". Он заработает в начале декабря.

Читайте также