"Нельзя в попу целовать свою собаку и при этом плевать на окружающих": заповеди собаковода
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2021, 18:01  •  печать

"Нельзя в попу целовать свою собаку и при этом плевать на окружающих": заповеди собаковода

Рассказываем о правилах, которых необходимо придерживаться каждому владельцу хвостатого друга.

Помимо известных всем правил этикета в обществе, есть и другой, тоже немаловажный, хоть и непрописанный, свод правил поведения среди собаководов. Хорошее впечатление о себе стоит производить не только среди коллег или в компании свекрови в ресторане, но и на улице, где вы ежедневно проводите время с любимцем. Чтобы не вызывать негатива к своему питомцу и не портить настроение себе и другим владельцам четверолапых друзей, рекомендуем придерживаться правил уважающего себя собаковода.

- Фраза "Мы в ответе за тех, кого приручили" подразумевает под собой не только заботу о своём животном в прямом смысле, но и заботу обо всём окружении, с которым так или иначе соприкасается ваша собака! Нельзя в попу целовать и залюбливать свою собаку и при этом плевать на окружение, которое может страдать или испытывать дискомфорт от вашей любимой и самой прекрасной на свете собачки. Товарищи… Уважайте, пожалуйста, чужие права. Это не про дрессировку и не про супер навыки! Это про самое простое уважение друг к другу, - призвала собаководов инструктор-дрессировщик, судья первой категории Российской лиги кинологов Екатерина Фризоргер на своей страничке в "Фейсбуке".

Топ-7 правил для владельцев собаки:

Соблюдаем дистанцию

Некоторые породы собак очень любвеобильны и постоянно стремятся обнюхать и облизать прохожих. Однако потакать такому, пусть и добродушному, поведению питомца не стоит. Мало того, что вы таким образом нарушаете границы постороннего человека, так вам может попасться ещё и агрессивный представитель человечества, у которого рука не дрогнет ударить вашего собачонка. Поэтому поводок - лучший друг.

А после нас - чистота

Многие искренне не понимают, чем вредны собачьи каки на травке. Ведь разлагаться они будут гораздо быстрее, чем разбросанные повсюду бутылки, пакеты и прочий мусор. Однако задумайтесь, будет ли приятно следующему хозяину, решившему прогуляться на этой территории, вляпаться чистым ботинком в говно? А если у него, как иногда бывает, собака с причудами решит поваляться на этом добре или вовсе перекусить? Мало приятного, правда? Что уж говорить, если собачка сделает кучку в местах массового скопления людей. Не так сложно прихватить с собой пакетики и убрать за своим же любимцем.

Не досаждайте своим обществом другим собаководам

Понятно, что хочется, чтобы питомец поиграл с сородичем. Но у хозяина ведь могут быть свои планы на прогулку с собакой. Прежде чем подходить с любимцем к чужому хвостатому другу, необходимо спросить разрешения его владельца.

Границы чужой собаки тоже нужно уважать

Даже если владелец питомца, с которым ваша собака подошла поиграть, полностью за такое общение, нужно проследить, чтобы каждому зверю в этой игре было комфортно. Если вы видите, что собака не хочет играть и для неё внимание вашего любимца является дискомфортом, разведите животных. Никто не обязан развлекать вашего хвостика, даже та симпатичная соседка-болонка.

Не нервируйте кобелей

Владельцы сук должны понимать, что когда у их питомицы течка, следует гулять подальше от мест выгула других собак. Понятно, что если на улице встретятся хвостики-девочки, то ничего страшного не произойдёт. А вот если хозяин кобеля не сможет удержать питомца, который распалился от ударивших в голову гормонов, то ждать вам потом прибавления в семье. И не факт, что от незапланированной любви хаски с корги получатся красивые щенки.

Не угощайте чужого питомца без спроса

Не угощайте чужую собаку без согласия хозяина. Поверьте, то, что соседский пёс жалобно-просящими глазками смотрит на то, как вы подкармливаете своего любимца кусочком сыра, не означает, что он голодает. У собаки может быть аллергия или любая другая отрицательная реакция организма на ваше угощение, поэтому прежде чем угостить, спрашиваем, а можно ли это сделать.

Лифт не повод всех обнюхать

Если вы с питомцем, лучше уступить лифт соседям и дождаться следующего, но если такой возможности нет, возьмите собаку на руки. В замкнутом пространстве собачонку будет сложно удержаться не подойти понюхать постороннего человека или не залезть носом в пакет с манящей колбасой, что у него в руке. Также не стоит ехать в лифте с собакой, с которой вы и ваш любимец ещё не знакомы. В замкнутом пространстве может случиться всё, что угодно.

* * *

Напомню, я, корреспондент "Омск Здесь" Алёна Журова завела щенка кокер-спаниеля и вместе со специалистами рассказываю нашим читателям полезную и важную информацию по воспитанию и содержанию питомца.

Читайте также