Омичи стали лучшими на чемпионате России по спортивным танцам на колясках
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 сентября 2021, 10:08  •  печать

Омичи стали лучшими на чемпионате России по спортивным танцам на колясках

Танцевальная пара из Омска теперь будет представлять страну на международных соревнованиях.

Их пути выхода на паркет были разными. В разное время и каждый по-своему они влюбились в танцы. Но теперь каждая победа для них - одна на двоих. И оба они идут каждый по-своему к одной большой цели.

Юлия Курочкина и Дмитрий Рылов - чемпионы России по спортивным танцам на колясках. На соревнованиях в Санкт-Петербурге, которые проходили 11 и 12 сентября, омичи взяли I место в латиноамериканской программе среди пар комби (один партнёр танцует на ногах, второй - в коляске).

 

Неоднократные победители состязаний российского и международного уровней вместе танцуют шесть лет. Члены сборной команды России по спортивным танцам на колясках почти на всех соревнованиях входят в тройку лучших. Омскую пару знают во многих регионах страны и в Международной федерации спорта. Первое место на чемпионате России - это путь к серьёзной цели - победе на чемпионате мира, который состоится в октябре этого года в Корее, городе Ульсан.

- Для нас это большое событие. Чемпионы России по спортивным танцам на колясках - таким может похвастаться не каждый город. Юлия и Дмитрий - прекрасные танцоры, которые достойно представляют регион, как на всероссийском, так и на международном уровне. Своё мастерство они и доказали на прошедшем чемпионате, несмотря на растущую конкуренцию. Каждый год появляются новые пары, новые составы. Готовимся не только мы. Все танцевальные пары стремятся к тому, чтобы подняться выше в рейтинге. Победа Юлии и Дмитрия важна не только самим спортсменам. Это важно и для развития этого направления в нашем регионе, - поделился тренер пары, руководитель организации "Танцы без границ" Игорь Лавров.

Дмитрий пришёл в спорт в 7 лет, Юлия - в 23 года. Впервые встретились в проекте "Танцы без границ". С 9 сентября 2015 года танцуют вместе. С тех пор не расстаются. Для обоих танец - смысл жизни.

 

Из-за недостаточного финансирования ребята пропускают многие соревнования, но, несмотря на это, в копилке пары уже множество достижений. В 2018 году омичи впервые представили регион на Кубке континентов. А в 2019 году сумели завоевать несколько наград: бронза на чемпионате мира в Бонне, золото на Кубке мира, бронза на Кубке России и сразу две награды - серебро и бронза - на чемпионате России. 2021 год - и первое место чемпионата России, который в этот раз собрал рекордное число участников - 107 человек из 18 регионов страны. В Санкт-Петербург ребята отправились вечером в пятницу, прямо с работы. В субботу вышли на паркет, уверенно выиграли, а уже в воскресенье прилетели домой. В понедельник снова на работу.

- Любой тренировочный процесс - достаточно сложная вещь. И многое здесь зависит от отношений в паре. Это люди, которым предстоит проводить очень много времени вместе, вместе преодолевать тяжёлые физические и психологические нагрузки, постоянно наращивать спортивное мастерство. Формирование спортивной пары - один из основных моментов, который может повилять на результат. Если пара нестабильна психологически, на результаты можно не рассчитывать. Дмитрий и Юлия психологически подошли друг к другу, смогли выстроить тренировочный процесс, оба безумно влюблены в танцы - это и есть их изюминка. Секрет успеха, если хотите, - говорит Игорь Лавров.

 

- Когда занимаешь на соревнованиях призовые места, повышается уровень, на каждых следующих состязаниях к вам больше требований. Выше ответственность. На чемпионате России мы шли фаворитами и должны были это подтвердить. В этот раз приехало большое количество новых соперников, которые показали своё мастерство в танце, дали нам понять, что расслабиться не получится. Кроме того, из-за пандемии мы не выступали в прошлом году. Нужно было в короткие сроки привести себя в форму, настроиться на турнир. Юля как партнёр - девушка с крутым характером (улыбается). Мы спорим во время тренировок, но у нас одна на двоих цель - добиваться наивысших результатов. Сейчас эта цель - победа на чемпионате мира, - пояснил Дмитрий Рылов.

Дмитрий занимается с детьми. Тренирует два коллектива в ДК "Лузинский" и ДК "Кировский". Вместе с Юлей они участвуют в проекте "Танцы без границ". Проект, который помогает людям с ограниченными возможностями здоровья расширить границы своей творческой реализации в мире, почувствовать себя человеком с безграничными возможностями.

- У нас результаты не всегда были хорошие. Мы были и пятые, и четвёртые. Но к нашей паре всегда много внимания со стороны зрителей. За нас болеют, переживают, любят нас. Это играет большую роль. Я не могу объяснить, но это важно. Мы выходим на паркет для зрителей. Возникает какая-то незримая магия. Если после выступления к нам подошли и сказали: "Вы молодцы!" - значит мы выступили не зря. Соревнования по танцам на колясках для людей с ограниченными возможностями здоровья - это праздник, где можно почувствовать себя полноценным человеком, а не ущемлённым домоседом. Это новые знакомства, общение. Это красота, которая вдохновляет на свершения, позволяет чувствовать себя счастливым. Если ещё медаль заработать, так вообще можно и звёздную болезнь поймать (смеётся). А вообще мне очень повезло с партнёром. Он замечательный. Несмотря на наши споры во время тренировок, я очень уважаю его и ценю, - говорит Юля.

О непростом пути на паркет и поиске своего предназначения в жизни Юля рассказала в программе "Наши Люди" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске.

Юлия Курочкина работает диспетчером на одном из предприятий Лузинского района. В свободное от работы время тренируется, встречается с друзьями, любит вязать и читать, но на последние занятия, как сама признаётся, всегда не хватает времени. А вот спектакли в театрах старается не пропускать.

- Я театр очень люблю. Часто хожу в "Пятый театр", он оборудован для инвалидов. В "Галёрке" мне понравилось очень. В Драмтеатр уже сложнее попасть, там здание старое, не всё удобно. А вот в Музыкальный не хожу, потому что недоступно совсем. Из других увлечений - вязание спицами и крючком. Книги люблю. У меня целая полка стоит. Думаю, когда же я это осилю (смеётся). Любимая книга, которую я перечитывала раз пять, - "Волхв" Джона Фаулза. Что касается тренировок, то лично для меня их мало. Основная работа, которая нас кормит, не даёт возможности тренироваться в полную силу. Нужно на что-то жить. Наши танцы не считают спортом. Мол, мы даже не относимся к Паралимпийским видам. Спонсорам тоже это не особо интересно. Сейчас у меня рассыпалась бытовая коляска. Я могу на ней только дома передвигаться, на улице уже не выдерживает. Те, что бесплатно выдаёт государство, непригодны ни для перелётов, ни для переездов. Танцевальную коляску тоже надо менять. А это сотни тысяч рублей. Бросать танцы не хочется. Это моя жизнь. И я ещё не стала чемпионкой мира(смеётся). Многим кажется, что я большая, хотявес у меня 38 кг, ещё коляска около 20 кг. Видимо, дух во мне такой. Ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки. Важно принять себя в этом мире, и мир примет тебя. Трудности не для того, чтобы сломать, а для того, чтобы сделать крепче, - не теряет оптимизма Юля.

Как и в любом виде спорта в спортивных танцах на колясках важны выступления. Это влияет на рейтинг танцоров, получение разряда мастера спорта. Но Дмитрий Рылов и Юлия Курочкина могут участвовать не во всех состязаниях. Помогают в министерствах спорта и Федерации танцев на колясках - чаще оплачивает билеты, а проживание, питание размещение в гостинице, членские взносы в основном ложатся на плечи ребят. Иногда приходится отправляться на соревнования вдвоём, без тренера. При том, что это единственная пара, представляющая Омскую область на Всероссийском и мировом уровнях.

 

В 2019 году поездку на чемпионат мира в Бонне, где омичи взяли третье место, помогли организовать Минспорт России и Федерации спортивных танцев на колясках. Региональный Минспорт помог оплатить билеты до Москвы. В этом году большие средства были направлены на Паралимпиаду в Токио. Поэтому Юля и Дима не знают, на какую поддержку могут рассчитывать.

- Очень хочется стать чемпионами мира. Это большая цель, к которой мы идём не один год. Для нас это своего рода олимпиада. Мы очень надеемся на помощь от региона. Мы разговариваем с коллегами из других регионов. Во многих есть поддержка на региональном уровне: премия губернатора, помощь в организации участия в турнире. Жаль, если нам придётся пропустить соревнования в Корее, как пришлось пропустить Кубок мира в Италии. Тогда для нас это оказалось слишком дорого, - поясняют ребята.

 * * *

Добавим также, что ранее на сцене Музыкального театра состоялся показ мюзикла "Невозможное возможно" (12+). Проект организации "Танцы без границ" поддержал Фонд президентских грантов. В основу сюжета этого мюзикла легла история жизни Юлии Курочкиной. Показ мюзикла планируют повторить 24 октября в ДК "Шинник". А 1 октября на сцене этого ДК планируется хореографический спектакль.

Фото: личный архив Юлии Курочкиной

Читайте также