В омском зоопарке строптивый пеликан пытается изгнать нового сотрудника
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 сентября 2021, 11:38  •  печать

В омском зоопарке строптивый пеликан пытается изгнать нового сотрудника

Вредная птица недовольна заменой персонала.

Пеликан Гавря - старожил омского зоопарка, живёт здесь уже больше 20 лет. Как рассказывают сотрудники зооцентра, он - личность, которая всех знает в лицо: кого-то терпит, кого-то терпеть не может, а к кому-то испытывает самую нежную привязанность (последних крайне мало). А в конце февраля уволилась рабочая по уходу за животными Инна - его самый лучший друг. С тех пор обнимашки и разговоры по душам у Гаври не складываются ни с кем. Если у кого-то он ещё готов терпеливо принять еду, то нового рабочего Александра на месте любимой женщины никак не может принять и всячески демонстрирует, кто в доме хозяин.

- Сейчас с пеликаном пытается наладить отношения новый рабочий, но Гавря настроен решительно против. Каждое кормление - это целый ритуал. Надо обязательно наехать на Александра, пощёлкать грозно клювом и побухтеть. Но рыбку съесть всё же хочется, и в этот момент у сотрудника есть время для уборки и кормления Гавриных соседей по водоёму. Когда доел, начинается второй акт - надо изгнать рабочего, опять побухтеть. После этого пеликан исполняет обязательный ритуальный танец "Бой с тенью". Гавря показывает, как ловко он бьёт врага, как он силён и грозен, как мощны его крылья и как громко он может щёлкать клювом, - рассказали в детском экоцентре.

 

Когда Александр уходит, Гавря успокаивается: может пособирать палочки в кучу или потаскать метёлку по песку и уже потом с чистой совестью, сытым желудком и спокойной душой уходит на воду.

Читайте также