Голоносик, Беззумие и Зум-русалка. Лингвисты опубликовали словарь эпохи COVID-19
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 августа 2021, 18:24  •  печать

Голоносик, Беззумие и Зум-русалка. Лингвисты опубликовали словарь эпохи COVID-19

Свой вклад в создание нового словаря русского языка необычной эпохи внесли и омичи.

Институт лингвистических исследований РАН составил и выпустил "Словарь русского языка коронавирусной эпохи". Лингвисты проанализировали средства массовых информаций по всей стране и опубликовали слова, которые появились в языковом обороте в прошлом и этом году. Вошли в словарь и неологизмы из Омска.

Материалами словаря стала лексика, собранная авторами в результате целенаправленного мониторинга по материалам русскоязычных массмедиа и интернета в 2020-2021 гг. Словарь включает около 3500 новых слов, значений и выражений, а также слова, которые существовали в русском языке, но актуализировались в период пандемии. Словник ковидной лексики состоит из 2 частей: основной, в которой даны слова с полной лексикографической обработкой, и дополнительной, в которую вошло около 2000 сложных слов различного генеза, без семантического описания.

  • КОРОНА́ВТ.. Шутл. 1. о враче, о медицинском работнике. 2. о том, кто носит средства индивидуальной защиты.
  • АНТИМА́СКЕР, а, м. Обычно мн. Разг. О противнике использования медицинских масок в период пандемии.
  • БЕЗЗУ́МИЕ, я, ср. Появилось шутливое существительное беззумие, когда видеосвязь по каким-либо причинам прерывается.
  • ВИРУСОБЕ́СНЫЙ, ая, ое. В речи ковид-диссидентов - ковидный, коронавирусный. Уже после начала строительства вирусобесного госпиталя на территории Омского военного госпиталя Министерство культуры спохватилось, что там есть памятники. Лента новостей Омска 13.06.2020. - См. Пр. 2 (10.2).
  • ВАКЦИНОТУРИ́СТ, а, м. Обычно мн. О том, кто едет в другую страну с целью вакцинации от коронавирусной инфекции.
  • ВИРУСПАНИЕ́ЛЬ, я, м. Появился видеоролик, на котором мужчина идёт за руку с ребёнком, а в другой руке держит поводок с черной лохматой собакой. Правда.. оказывается, что в руках у ростовчанина вовсе не поводок, а палка, к которой прикреплено чучело пса из полиэтилена. Подписчики паблика тут же предложили назвать новую породу собак - карантинной, ковидогом или вируспаниэлем. Ростов Газета 26.04.2020.
  • ДУМСЁРФИНГ, а, м. О регулярном просмотре негативных новостей в интернете как о психологической привычке, то же, что думскроллинг.
  • ЗУМ-РУСА́ЛКА, и, ж. Шутл. Об участнике сеанса видео-конференц-связи (обычно с использованием сервиса Zoom), сочетающем в одежде элементы официального - для видимой на экране части - и неофициального стиля.
  • ЗУ́МБИ, неизм., мн. "Зумби" (ср. зомби) - это люди, одержимые общением через зум. 123ru.net 23.05.2020.
  • КОВИ́Д-ВРЕ́МЯ, кови́д-вре́мени, ср. В Омском городском пресс-клубе впервые за долгое ковид-время состоялась очная конференция. omsk-news.net 29.06.2020.
  • КОРОНАМЕ́СЯЦ, а, м. Более 6 тысяч омских ИП и юрлиц смогут не выплачивать страховые взносы за три "коронамесяца". Rodina.news 06.08.2020.
  • ПОЛУДИСТА́НТ, а, м. Смешанная форма обучения, представляющая собой сочетание дистанционного и очного форматов. Омские вузы перешли на "полудистант" <загл.>. В вузах дистанционный формат обучения централизованно не вводят, но и от студентов в корпусах сейчас хотят избавиться… С 23 ноября в омских вузах применяется смешанный вариант работы, исходя из складывающихся в конкретном учебном заведении эпидемических условий, - заявили в министерстве. omskinform.ru 23.11.2020.

Среди забавных по звучанию и значению слов можно выделить: вирусовать, вируспруденция, голомордый, голоносик, гречкомания, зумбариться, книгоизоляция, инфейкция и другие

Собрали лингвисты и возникшие в необычное время пословицы и поговорки:

Один в поле - не болен
Обещанной вакцины три года ждут
Плох тот вирус, который не хочет выбиться в люди
У семи докторов пациент без маски
Ни в зум ногой
Бойся китайцев, дары приносящих
На маску надейся, а сам не плошай
Любишь кататься - люби и масочки носить
Дружба дружбой, а полтора метра врозь
Хорошо чихает тот, кто чихает последний.
 
С полным списком неологизмов можно ознакомиться здесь.

Читайте также