А что если...

Каким могло бы быть здание пивзавода "Волочаевский"?

Настя Евдокимова
В первую пятницу августа в мире празднуют День пива. Каждый волен отмечать по-своему. Мы, например, решили рассказать о судьбе здания омского пивзавода "Волочаевский".
Немного истории
Здание возвели
в начале XX века
Проектировал его именитый архитектор, академик Императорской Академии художеств, создатель ансамбля "Политехнический институт императора Петра Великого" Эрнест Францевич Виррих. Он же, кстати, спроектировал и Успенский кафедральный собор в Омске.
В разные годы в здании располагались:
Спиртоводочный завод А. Ф. Поклевского-Козелл, Казённый винный склад. После революции - Омский ликёро-водочный завод. В 1941-м в здание эвакуировали Ногинский завод топливной аппаратуры.

Омский пиво-безалкогольный завод "Волочаевский" открылся в этом здании только в 1951 году, но большинство омичей знает это здание именно под этим названием.
В 2000 году завод обанкротился
Часть зданий комплекса были снесены для строительства метромоста. Главное здание завода признали памятником архитектуры.
А что сейчас?
С 2016 года здание пивзавода находится в ссуде "Омского патриотического союза" сроком на 49 лет. В том же году был разработан перечень ремонтных работ, необходимых для сохранности этого комплекса. Закончить реставрацию должны были в 2019 году. Но по неизвестным причинам она до сих пор и не начиналась, а архитектурный памятник продолжает по кирпичикам разрушаться.

В некоторых помещениях комплекса сегодня размещаются офисы, а в главном здании - фотостудия.

"Здание может простоять ещё очень много лет, но с годами оно будет только сильнее разрушаться и, соответственно, будет возрастать стоимость его ремонта.

Уже предлагались варианты его реконструирования, но все они сильно меняют облик здания, я бы оставил его таким, поскольку это уникальный пример дореволюционной архитектуры, и оно всё ещё в достаточно хорошем состоянии.

Архитектурно оно очень интересно, в нём есть черты средневековой, крепостной архитектуры. Например, машикули - овальные выемки наверху здания. Так выглядели бойницы, через них обстреливали и выливали масло на нападавших во время осады зданий. Здесь они "глухие", то есть так не использовались, но как элемент архитектуры это очень интересно и мало где сохранилось".

Святослав Коновалов
историк
Как могло бы быть?
Здания, хранящие историю, сегодня находятся под особым вниманием дизайнеров и архитекторов. При должном уходе такие комплексы становятся местом притяжения молодёжи, объектами для привлечения туристов и просто красивыми дополнениями архитектурного ансамбля города.
Например?
Именно таким местом стала "Новая Голландия"
в Санкт-Петербурге.

Комплекс зданий - ровесник культурной столицы. Изначально его создали для нужд Адмиралтейства и использовали как хозяйственно-испытательную территорию. Это была закрытая территория.

Но уже в конце XX века стали появляться проекты переоборудования острова. А для публики пространство стало доступно в июле 2011 года. Отсюда и отсчитывают новейшую историю "Новой Голландии".

На территории разместился фудкорт, магазины и зоны отдыха.
"У меня мечта, чтобы это пространство стало большой точкой притяжения.
Само по себе здание очень круто выглядит, я его прям обожаю. Очень хочу, чтобы его правильно и аккуратно отреставрировали. Не хочется ничего потерять.

Да и вариантов использования тоже масса. От музея пивоварения, обыграв это историей здания, до баров, коворкинга, клубов, арт-пространств. Очень перспективная точка заброшена в самом центре практически, а может стать популярней Любинского для молодёжи, если правильно всё сделать и креативно подойти к этому всему.

Ну и к тому же у нас очень много крутых художников и есть крутая команда организаторов арт-пространств в шаговой доступности: в метро. Если отреставрировать здание и дать им просто свободу творчества, было бы очень здорово".
Николай Кондаков
блогер, "не мэр Омска"
Ещё несколько примеров
"Флакон" и "Хлебозавод".

После редевелопмента, то есть перепрофилирования объекта под современное использование и смены функционального назначения, здания бывших заводов стали местами для проведения вечеринок, модных показов и дружеских встреч.


"Мы считаем, что в зданиях пивзавода "Волочаевский" заключается колоссальный потенциал, и невероятно важно содержать их, реставрировать.

Однажды мы проводили экскурсию с посещением фотостудии, которая располагалась в стенах завода, и насколько гости были впечатлены! Наша мечта - не только отреставрировать здание, но и "поселить" в нём музей истории пивзавода, арт-пространство для горожан, возможно, выставочное пространство для наших художников. Привлечь частных арендаторов, которые смогут вдохнуть жизнь в здание с богатейшей историей".
Туристский информационный центр Омской области
Что же дальше?
Какая судьба ждёт здание пивзавода "Волочаевский" – покажет время. На данный момент нет никаких утверждённых проектов и планов реконструкции.