Лишение родительских прав: основания и порядок процедуры
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 августа 2021, 16:05  •  печать

Лишение родительских прав: основания и порядок процедуры

В новом выпуске "Короче, Омск" (16+) юрист разъясняет правовые нормы и основания для лишения родителя прав на воспитание ребёнка.

Семейный кодекс РФ предусматривает такую меру, как лишение родительских прав. Это исключительная мера, влекущая за собой серьёзные правовые последствия как для родителя (родителей), так и для ребёнка (детей). В связи с этим для такого судебного решения необходимы веские основания. Они также подробно описаны в Семейном кодексе и должны иметь неоспоримые доказательства.

В новом выпуске "Короче, Омск" (16+) юрист, основатель компании "Правовой стандарт" Айжан Азенова разъясняет, когда один из родителей или оба могут быть лишены прав на своего ребёнка. Также в выпуске вы узнаете, может ли родитель, лишённый прав, заставить в будущем своего ребёнка выплачивать алименты на его содержание в старости.

Ранее Айжан Азенова рассказала о банкротстве физических лиц, помогла разобраться в тонкостях составления договора аренды жилого помещенияи пояснила, в каких случаях возможно лишиться единственного жилья.

Читайте также