OmskZdes.ru

Общество • 10 июля 2021, 10:24

Меняем жизнь за один день. Боремся с одиночеством, тревожностью и пустыми обещаниями

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня мы разбираемся, как перестать беспокоиться, бежать галопом по жизни и давать невыполнимые обещания.

 

Каждый будний день на сайте "Омск Здесь" выходит рубрика "Меняем жизнь за один день". В ней мы публикуем полезные советы по формированию здоровых привычек и мышления, а также несложные техники и рекомендации специалистов. Они могут помочь вам стать спокойнее, продуктивнее и счастливее. По субботам мы делаем дайджест вышедших материалов, чтобы вам было проще ориентироваться в информации.

На этой неделе мы сделаем несколько шагов, чтобы стать лучше, полезнее и эффективнее.

Справляемся с одиночеством

Время от времени каждый из нас испытывает чувство одиночества. Но в пандемию коронавируса проблема обострилась, и многие гораздо острее почувствовали свою изоляцию. Учёным давно известно, что одиночество может иметь глубокие последствия для психического и физического здоровья. Если это чувство не проходит больше двух недель, возможно, стоит поговорить с психологом или психотерапевтом. Если ваш случай не настолько тяжёл, есть несколько советов, как побыстрее избавиться от гнетущего чувства одиночества.

Выполняем обещания

У каждого из нас есть знакомые, которые систематически подводят окружающих, да и сами мы можем обещать золотые горы. Любые обещания даются охотнее, чем выполняются. Поэтому некоторые люди стараются вовсе не давать обещаний или дают пустые обещания. За такими клятвами всегда стоят страх, обман и желание угодить. Чтобы необязательность не стала чертой характера, а обещанного вами не приходилось ждать три года, следуйте нашим рекомендациям.

Никуда не спешим

Со всех сторон мы слышим советы, как успевать больше и быстрее. Но не стоит превращать свою жизнь в гонку - живите в собственном ритме. К этому стремятся приверженцы слоулайф (Slow Life), или "медленная жизнь" - движения, которое набирает силу по всему миру. Снижая скорость жизни, они повышают её качество. А мы приводим несколько простых способов замедлиться.

Справляемся с тревожностью

Мы ежедневно из-за чего-то переживаем: на работе, в автомобильных пробках, в очередях, даже дома, в кругу исключительно близких и дорогих нам людей. И если одни спокойно справляются с тревожными мыслями и не пускают их в голову, то для других это может превратиться в хроническую проблему. Ответ на вопрос "Как перестать беспокоиться и начать жить?" знает Дейл Карнеги. В одноимённой книге, ставшей мировым бестселлером, американский психолог и педагог делится принципами счастливой жизни, следуя которым можно свести на нет все свои беспокойства.

Не откладывать дела на потом

Склонность постоянно откладывать даже важные и срочные дела описана в психологии, где называется прокрастинацией. Привычка откладывать дела на потом не всегда объясняется ленью. Причинами прокрастинации могут быть психологические проблемы: страх перед неудачей, перфекционизм, равнозначные задачи, которые конфликтуют за ваше внимание, или заученный шаблон поведения, когда всё, что неприятно, - откладывается, пока последствия не перевесят. Не откладывая в долгий ящик, начнём бороться с этой вредной привычкой.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75289.html