Меняем жизнь за один день. #95 Не откладывать дела на потом
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июля 2021, 10:03  •  печать

Меняем жизнь за один день. #95 Не откладывать дела на потом

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Не откладывать дела на потом

Склонность постоянно откладывать даже важные и срочные дела описана в психологии, где называется прокрастинацией. Привычка откладывать дела на потом не всегда объясняется ленью. Причинами прокрастинации могут быть психологические проблемы: страх перед неудачей, перфекционизм, равнозначные задачи, которые конфликтуют за ваше внимание, или заученный шаблон поведения, когда всё, что неприятно, - откладывается, пока последствия не перевесят.

Это состояние ещё называют "синдромом Скарлетт". Имея в виду самого известного прокрастинатора в мире литературы - Скарлетт О’Хару. Героиня "Унесённых ветром" любила повторять: "Я подумаю об этом завтра". Не откладывая в долгий ящик, начнём бороться с этой вредной привычкой.

  • Признать проблему. Не нужно говорить себе, что виновата погода, вам помешала кошка или другие обстоятельства. Признайте, что откладываете важные дела не по внешним, а по внутренним причинам.
  • Понять, что произойдёт, если ничего не сделать. Ответьте честно на вопрос, какие последствия будут, если вы так и будете откладывать задачу и не сделаете её. Возможно, ничего страшного не случится, и тогда её вовсе не надо выполнять. Если же последствия для вашей жизни и вашего будущего ощутимы, осознание этого факта поможет найти мотивацию для изменений.
  • Разделить задачу. Приступить к выполнению задачи легче, если разбить её на несколько маленьких и не сложных подзадач. Например, вы не можете приступить к написанию доклада, потому что раньше никогда не писали работу такого объёма и боитесь не справиться. Разбейте эту большую задачу на несколько маленьких: составить список источников, подобрать материал, изучить сначала один источник, потом другой и так далее.
  • Ориентироваться не на качество, а на время. Это поможет преодолеть прокрастинацию, связанную с перфекционизмом или неуверенностью в себе. Не старайтесь сделать идеально, поставьте себе задачу сделать задуманное в срок.
  • Убрать всё, что отвлекает. Если вы уже знаете, что склонны к прокрастинации, уберите все отвлекающие факторы: закройте лишние вкладки в браузере, выключите музыку и телефон.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также