Меняем жизнь за один день. #93 Никуда не спешим
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июля 2021, 10:04  •  печать

Меняем жизнь за один день. #93 Никуда не спешим

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Никуда не спешим

Со всех сторон мы слышим советы, как успевать больше и быстрее. Мы сами не замечаем, как наша жизнь превращается в гонку, а мы сами - в стайеров на марафонской дистанции. Но ведь "смысл жизни не в том, чтобы прожить её как можно быстрее", как говорил Махатма Ганди. Пока весь мир несётся в тартарары, лишь единицы могут сойти с дистанции и жить в собственном ритме.

Слоулайф (Slow Life) или "медленная жизнь" - движение, которое набирает силу по всему миру. Считается, что оно возникло с проведения демонстрации против "Макдональдса", который появился рядом со знаменитой римской достопримечательностью - площадью Испании - в 1986 году, и с создания слоуфуд-движения (в противовес фастфуду).

Философия Slow Life имеет отношение не только к скорости жизни. Появились ответвления этого движения: медленное старение, медленное воспитание, образование, путешествие и даже медленные деньги. Например, сторонники Slow Art ("медленное искусство") не посещают мероприятия ради галочки, а не спеша наслаждаются картинами, скульптурами, музыкой.

Как ни странно, учиться жать на тормоз надо у пилотов "Формулы-1", лыжников и скейтеров. Все они знают: если хочешь быть лучшим, выполнять нужные действия быстро, нужно уметь делать это медленно - как в режиме Slow Motion.

Вот несколько простых способов замедлиться:

  • Не старайтесь быть человеком, который всё успевает. Это невозможно. Рабочие и домашние дела выполняйте в соответствии с их приоритетом. От каких-то обязанностей откажитесь вовсе. Расчистите от ненужного не только свой список дел, но и дом, отношения и собственные эмоции.
  • Ограничивайте поступление информации в вашу жизнь. Болезнь нашего времени - информационная интоксикация. Каждую минуту мы что-то потребляем: новости в соцсетях, рекламу, списки дел и обязанностей, болтовню радиоведущих, музыку, разговоры, виртуальные и реальные. Да и внутренний голос редко умолкает. Даже перед сном мысли снуют туда-сюда, не давая уснуть. Однако в наших силах это остановить.
  • Практикуйте недействие. Попробуйте просто посидеть в тишине и ничего не делать пять минут. Не думайте о прошлом или будущем, не стройте планов, не совершайте никаких движений, просто насладитесь ничегонеделанием. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, но помогает замедлиться как в физическом плане, так и в духовном.

А ещё чаще смотрите на звёзды, гуляйте босиком по траве, отключайте уведомления в телефоне, говорите медленнее и каждый день спрашивайте себя: "Что я чувствую?".

Что почитать:

  • Карл Оноре "Без суеты. Как перестать спешить и начать жить"
  • Фрид Магнус "Оставаться спокойным, когда все вокруг спешат"

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также