Меняем жизнь за один день. #98 Запоминаем по методу Цицерона
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 июля 2021, 10:03  •  печать

Меняем жизнь за один день. #98 Запоминаем по методу Цицерона

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Запоминаем по методу Цицерона

Древнеримский оратор Марк Туллий Цицерон отличался удивительной памятью. В своих речах он сыпал именами, датами, цитатами и фактами. Помогала ему в этом особая техника: Цицерон прогуливался по своему дому и мысленно размещал в нём темы своего выступления. Для этого сначала он создавал в воображении образ факта, а затем привязывал его к определённому месту внутри здания. В любой момент он мог мысленно обойти здание и вспомнить всё, что нужно.

Метод Цицерона, также именуемый римской комнатой или дворцом памяти - один из самых простых и в то же время эффективнейших приёмов запоминания информации, не требующий особой подготовки. Всё, что нужно, - это хорошо знакомое вам место (квартира, кабинет, это может быть даже дорожка в парке или станция метро) и собственно то, что необходимо запомнить.

Мысленно свяжите элементы для запоминания с обстановкой комнаты через яркие визуальные образы. Но прежде чем начать привязку, пройдитесь по маршруту несколько раз, отмечая по пути все выбранные предметы обстановки. Так подключится ещё и моторная память. Позже будет достаточно просто окинуть комнату взглядом или представить её мысленно. Чем больше предметов вы запомните, тем больше элементов сможете с ними связать.

С помощью этой техники можно запоминать как простые ряды слов (например, список покупок), так и большие объёмы информации (например, текст для выступлений, учебные материалы). Преимущество метода Цицерона заключается в том, что к нему можно прибегнуть в любом месте и в любое время, не используя какие-либо дополнительные материалы.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также