В омском зоопарке бастуют летучие собаки
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 июля 2021, 12:28  •  печать

В омском зоопарке бастуют летучие собаки

Маленькие звери отказываются бодрствовать днём и предпочитают на завтрак, обед и ужин только спелые, сладкие фрукты.

В омском зоопарке живут необычные зверюшки. Этих летучих собак посетители детского экоцентра часто путают с летучими мышами. Сотрудники зоопарка рассказали для возбуждённых посетителей, что за зверь такой нильский крылан, и почему называть его вампиром ошибочно.

- Наши летучие собаки, они же нильские крыланы (Rousettus aegyptiacus), на первый взгляд, тихи и незаметны. Висит себе странная масса с непонятным количеством голов и крыльев. Рядом разложены аппетитные наборы из фруктов, и никакого обычно движения, так любимого посетителями. Никто не мечется по вольеру, крыльями не машет, ничего не ест. Но обязательно какой-нибудь посетитель возбуждённо сообщит, что это летучие мыши, и они - вампиры. На самом деле, и не мыши они, и кровь их совсем не интересует. Едят они фрукты, только фрукты и ничего кроме фруктов. И фрукты только спелые и сладкие, кислятина и всё недозрелое даже не надкусывается. Спелое, но несладкое надкусывается, разжевывается и выплевывается, - рассказали в зоопарке.

По словам сотрудников зоопарка, накормить разборчивых товарищей та ещё морока. И не только из-за излишней привередливости к поданным яствам. Как бы ни пытались работники экоцентра перевести крыланов на дневное бодрствование, летучие собаки отказываются активничать днём и начинают есть ближе к вечеру. Так что посетителям полюбоваться на бодрствующих зверьков удаётся далеко не всегда.

Живут крыланы группами, а потому не обходится без выяснения отношений. Ночами в зоопарке от них появляется писк, напоминающий сипловатую тихую ругань. При этом летучие собаки довольно заботливы. Мамочки прячут детёнышей под крылом полтора месяца, а месяца в четыре дитё уже ест само и спит отдельно, но только рядышком под контролем родительницы.

- Эхолокация у них развита, т.к. любимые места отдыха - темные пещеры (хотя и дупла, и здания тоже годятся), но до летучих мышей им все равно далеко. В природе их пока довольно много, численность особых опасений не вызывает. Т.к. живут они на африканском континенте, то используются активно в качестве источника белка местным населением. Едят их там, попросту говоря. Но вот в 2000-х годах выяснилось, что египетские летучие собаки являются природными носителями вируса Эбола и Марбургского вируса. Правда, только те, что обитают в некоторых районах Республики Конго и Габона, но репутацию всё равно они себе слегка подпортили. Наши всю свою сознательную жизнь провели в зоопарках, там родились и живут, поэтому совершенно чисты и безгрешны в этом отношении. Милые мордашки, бархатная шерстка, очень смешно маршируют вниз головой по сетке, - заключили сотрудники экоцентра.

 

Читайте также