Точки освежения откроют на трассе Весеннего полумарафона
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 мая 2021, 18:43  •  печать

Точки освежения откроют на трассе Весеннего полумарафона

Организаторы мероприятия усиливают меры безопасности из-за жары.

Весенний полумарафон (0+) состоится в Омске 30 мая. Участники начнут собираться у Омской крепости в 10:30, чтобы провести разминку. А в 12:00 будет дан старт.

День старта обещает быть не просто тёплым и солнечным, а по-настоящему жарким. По данным синоптиков, температура воздуха уже в полдень прогреется до +30 градусов. В связи с этим организаторы мероприятия предпринимают дополнительные меры безопасности для участников забега.

- Независимо от опыта бегуна и интенсивности тренировок, во время бега летом главное не позволить организму перегреться. Для минимизации рисков, связанных с бегом при высокой температуре воздуха, мы установим дополнительные пункты питья и освежения. Для участников также будут доступны душевые и ёмкости со льдом. Будет усилен медицинский контроль за состоянием участников и зрителей полумарафона. Прекратить бегать из-за жары - это примерно то же самое, что не бегать, потому что холодно. Бег в жаркое время - это определённый риск для человека, но если следовать простым рекомендациям, то соревнования пройдут легче, - пояснили в пресс-службе серии забегов "Сибирский международный марафон".

Так, на дистанции 1 км и 5 км на финише участникам будут раздавать питьевую воду в индивидуальной бутылке (0,6 л).

Для участников забега на дистанции 10 км и 21,1 км пункты питья будут располагаться на трассе через каждые 2,5 км и на финише. Также бегунам этих дистанций будут предлагаться кубики льда на пересечении ул. Ленина и ул. Короленко. Лёд можно положить под головной убор, в платок или повязать на шею. При этом лёд при таянии пригоден и для питья.

Две точки освежения будут работать на трассе Весеннего полумарафона: напротив магазина "Новая атлетика" по ул. Лермонтова и у ресторана "Сибирская корона" на ул. Партизанской. На территории Омской крепости будет установлена поливальная машина, которой можно воспользоваться как душевой установкой после финиша.

Участникам также рекомендуют позаботиться о солнцезащитном креме и подходящей для забега одежде.

В этом году Весенний полумарафон станет частью Всероссийского полумарафона "Забег.РФ". Участники получат эксклюзивную медаль.

Напомним, старт и финиш расположены на территории Омской крепости. Трасса полумарафона проходит мимо Тарских, Иртышских, Тобольских и Омских ворот крепости, музея им. Достоевского, улицы Партизанской, площади Бухгольца, мимо кадетского корпуса и по улице Ленина.

Ранее мы писали о том, какие улицы будут в этот день перекрыты в Омске.

Напомним, ещё два масштабных спортивных события в нашем городе состоятся 5 и 6 июня.

Читайте также