Федеральные СМИ рассказали, как омский колхоз выезжает на Майбахе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 января 2021, 18:40  •  печать

Федеральные СМИ рассказали, как омский колхоз выезжает на Майбахе

Тридцатилетний омич по фамилии Майбах переквалифицировался из сотрудника омской городской администрации в сельского фермера и регулярно принимает гостей.

О том, как бывший сотрудник департамента контрактной системы и госзакупок омской мэрии Андрей Майбах решил резко изменить свою жизнь и отправился в село развивать животноводство, в конце 2020 года рассказали журналисты местных телеканалов. Дипломированный юрист по доброй воле стал главой фермерского хозяйства в деревне Медвежья Грива Нижнеомского района.

Недавно в гостях у бывшего чиновника побывала "Российская газета". Журналисты увидели, как молодой человек занимается разведением овец. В последние годы эта отрасль в Омской области развивается слабо. В хозяйстве Андрея не обычные овцы, а представители южноафриканской породы "дорперах". Они не нуждаются в стрижке, у них диетическое мясо, не имеющее неприятного запаха, кроме того, животные неприхотливы в уходе, хорошо переносят и жару, и холод, что очень кстати в сибирские сорокоградусные морозы.

Началась деревенская история омского госслужащего после увольнения из администрации. Чиновнику надоела рутинная жизнь клерка, выполняющего поручения начальства. Он уволился и начал работать у отца на ферме по разведению коров в деревне Локти. Через год Андрей понял, что хочет открыть собственное дело.

Молодой человек презентовал свой бизнес-проект в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия и выиграл грант в 3 млн рублей в номинации "Агростартап". Добавил миллион и отремонтировал заброшенные сараи, приобрёл технику и 105 голов овец. Животные уже дали потомство - на ферме подрастает 35 ягнят.

Андрей Майбах намерен возродить деревню Медвежья Грива. Он планирует, что через пять лет в его хозяйстве будет пастись как минимум 500 чистопородных овец и работать собственное производство. Сейчас в селе отсутствуют школа, больница, магазин, практически нет сотовой связи. В деревне всего восемь домов, в которых проживают преимущественно пожилые люди. Однако вслед за Майбахом в Медвежью Гриву стали возвращаться молодые парни. Андрей обещает им официальное трудоустройство и надеется, что со временем энергичных единомышленников станет ещё больше, и это даст начало новой, другой жизни в селе.

Фото: "Российская газета"

Читайте также