В Омске ищут педагогов для работы в сельской местности
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 января 2021, 15:04  •  печать

В Омске ищут педагогов для работы в сельской местности

В регионе стартует отбор участников программы "Земский учитель".

В Омской области стартовал второй набор для участия в программе "Земский учитель". В этом году педагоги требуются в Калачинском, Любинском, Марьяновском, Нововаршавском, Одесском, Павлоградском, Полтавском и Таврическом районах.

Заявки от претендентов очно будут принимать с 25 января по 11 апреля. В этом году уехать работать в сельскую местность смогут 10 учителей. Им выплатят подъёмные в размере 1 млн руб.

Учитель должен иметь как среднее профессиональное, так и высшее образование. Быть не старше 50 лет и отправиться работать в село на 5 лет.

Список вакансий открыт для претендентов на федеральном портале "Земский учитель". На региональном сайте можно ознакомиться с вакансиями в Омской области. Здесь же содержится информация о необходимых документах и условиях приёма заявок, а также правила компенсационной выплаты.

Претендентам на участие в программе предлагают выбрать из 17 вариантов. Необходимы учителя начальных классов, физики и информатики, русского языка и литературы, биологии, истории и обществознания.

Напомним, впервые программа "Земский учитель" была запущена в Омской области в 2020 году. На работу в школы в сельской местности трудоустроено 10 педагогов. Их отобрали из 22 поступивших заявок. Они работают в школах Марьяновского, Омского, Шербакульского, Москаленского и Крутинского районов. До переезда учителя проживали в Томской, Свердловской и Ульяновской областях, Омске, а также других сельских районах региона.

Педагоги из Омской области также участвуют в программе, переезжая в сёла других регионов. Например, в прошлом году несколько омских учителей изъявили желание работать в Сахалинской области. В Дальневосточном округе выплата по программе в два раза больше - 2 млн руб.

Пока программа "Земский учитель" рассчитана до 2023 года включительно.

Фото: портал "Омская губерния"

Читайте также