В Омске открыли мемориальную доску отцу президента Казахстана
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 сентября 2020, 17:15  •  печать

В Омске открыли мемориальную доску отцу президента Казахстана

В нашем городе участнику Великой Отечественной войны Кемелю Токаеву спасли ногу от ампутации.

Инициаторами создания мемориальной доски в честь фронтовика, поэта и писателя Кемеля Токаева (1923-1986) выступили Центр русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова и Омская городская общественная организация ветеранов Вооружённых сил. Её установили сегодня, 19 сентября, на здании госпиталя ветеранов войн в Омске на улице Гагарина. Автор проекта - уроженец нашего города, член Союза художников России, академик Академии художеств Республики Казахстан Мейрам Баймуханов. Он же - создатель памятника художнику Амангельды Шакенову, который в ноябре прошлого года был установлен на улице Чокана Валиханова.

 

Командир отделения автоматчиков танкового полка Кемель Токаев воевал под Сталинградом, освобождал Украину, Белоруссию, с боями дошёл до Польши. Гвардии сержант был тяжело ранен разрывной пулей в январе 1945 года. Врачам омского эвакуационного госпиталя удалось избежать ампутации ноги. Летом 45-го обладателя двух медалей "За отвагу", Орденов Отечественной войны I и II степени выписали из госпиталя. В мирное время Кемель Токаев стал журналистом, поэтом и писателем, основоположником детективного жанра в казахской литературе. А его сын Касым-Жомарт Токаев в марте 2019 года возглавил Республику Казахстан.

 

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков и посол Казахстана в России Ермек Кошербаев.

- С первых дней войны Омск стал принимать раненых и больных с фронта. За всё время это более 150 тысяч человек. И среди спасённых солдат и офицеров был Кемель Токаев. Возможно, роль наших врачей заключается не только в том, что они его спасли. А в том числе благодаря их заботе Кемель Токаевич стал впоследствии писателем и поэтом. Наши врачи в тяжелейших условиях, когда не хватало лекарств, перевязочного материала, спасали людей. И не только их физическое здоровье, но и укрепляли моральный дух наших бойцов, - сказал Александр Бурков.

 

Губернатор и посол подчеркнули, что новая мемориальная доска посвящена всем героям войны, как фронтовикам, так и тем, кто трудился в тылу.

- Врачам, медсёстрам, санитаркам, которые несли вахту и сохраняли жизни советским солдатам, которые боролись с фашизмом, - отметил Ермек Кошербаев. - Это событие особенно актуально в 75-ю годовщину великой Победы - общий праздник всех народов бывшего СССР. Президенты России и Казахстана придают большое значение взаимоотношениям между нашими государствами. И сегодня во время встречи с губернатором мы обсуждали очень много моментов, связанных с продолжением сотрудничества на благо наших государств.

 

Фото: Илья Петров

Читайте также