В Омске у ДК "Звёздный" появится светящаяся ракета и скейт-парк
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июля 2020, 15:17  •  печать

В Омске у ДК "Звёздный" появится светящаяся ракета и скейт-парк

Реконструкция пройдёт на площади 8 тыс. кв. метров.

Сегодня, 30 июля, проходит заседание архитектурно-градостроительного совета, участие в котором принимают участие мэр Омска Оксана Фадина, главы административных округов, архитекторы и активисты.

Борис Сеньков, глава Советского округа, в своём докладе рассказал о планах благоустройства территории у ДК "Звёздный". В рамках проекта на площади появятся детская площадка со светящейся ракетой, на которой смогут играть малыши, песочница, водный каскад. Также там расположится амфитеатр со скамейками, скейт-парк и множество других объектов. Помимо зелёных насаждений, территорию украсят малыми архитектурными формами. Например, на одной из аллей установят "парад планет" - макеты девяти планет солнечной системы, а стены дворца культуры украсят граффити. 

Также глава округа отметил, что запланированные работы оцениваются 45 млн рублей, однако на следующий год запланировано только 22 млн.

- Проект двухэтапный, поэтому нужно разделить стоимость, чтобы первый этап благоустройства выглядел завершённым. Сейчас главная задача - сделать смету и корректно разделить её на 2021 и 2022 годы, - сказала мэр Омска Оксана Фадина.

Добавим, что в рамках программы "Благоустройство комфортной городской среды" в следующем году начнут реконструировать и другие объекты, в частности, "Станцию юннатов" в Центральном округе, сквер у ДК "Рубин" в Октябрьском, территорию бульвара Веретено в Кировском (у "АТ-маркета") и площадь на улице 1-й Красной звезды в Ленинском.

Фото: скриншот проекта благоустройства территории у ДК "Звёздный"

Читайте также