Из омских многоэтажек могут исчезнуть мусоропроводы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 июня 2020, 16:30  •  печать

Из омских многоэтажек могут исчезнуть мусоропроводы

В новых строящихся домах их перестанут даже проектировать.

Главе Минстроя России Владимиру Якушеву направлено письмо с предложением законсервировать мусоропроводы в многоэтажных домах по всей стране. Письмо составили представители Общественной палаты, Всероссийского общества охраны природы и Института развития правового общества, пишут "Известия".

Общественники отмечают, что с одной стороны, наличие мусоропровода в доме - это гарантия антисанитарных условий, с другой стороны, их консервация ускорит развитие культуры по раздельному сбору мусора.

В качестве альтернативы предлагается разрешить использовать мусоропровод только для органического мусора, а в случае нарушения условий управляющие компании получат право самостоятельно принимать решение о полной консервации мусоропровода. Однако процедуру запаивания люков предлагается проводить за счёт собственников жилья, как одной из услуг обслуживания дома.

Инициативу общественников в правительстве пообещали принять к сведению.

Ранее стало известно, что в начале июня в правительстве утвердили план внедрения в стране раздельного сбора мусора. В плане содержится пункт об отказе от мусоропроводов при проектировании многоэтажных домов.

Читайте также