К концу года Левобережье Омска избавят от пробок
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 мая 2020, 14:34  •  печать

К концу года Левобережье Омска избавят от пробок

Дорога - дублёр улицы 70 лет Октября почти наполовину готова.

Глава региона Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина проверили ход строительства дороги-дублера на улице 3-й Островской. Планируется, что участок станет дублёром одной из основных магистралей Кировского округа - улицы 70 лет Октября. Её протяженность составляет 4,3 км.

На объекте работы завершены на 43 %. На нескольких участках будущей дороги уже выполнили армирование насыпи геосинтетическим материалом, поставлены водопропускные трубы и противовибрационный экран, а также возведена дамба, защищающая стройплощадку от вод Иртыша. Сейчас специалисты продолжают заниматься устройством земляной насыпи и ливневой канализации. Здесь будет организовано четырёхполосное движение, а также обустроены тротуары и велодорожка.

Как отметила глава города Оксана Фадина, новая дорога не только решит проблему с загруженностью магистралей в час пик, но также позволит решить социальные проблемы. В микрорайоне появится школа более чем на тысячу мест и детский сад на 260 мест.

Напомним, строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы (участки по улицам 3-й Островской и Крупской - от бульвара Архитекторов до улицы Перелёта) реализуется в рамках национального проекта "Жильё и городская среда". Работы начались осенью 2019 года. Сдать дорогу планируют до конца 2020 года.

Фото предоставлено мэрией Омска

Читайте также