В России начинают платное тестирование на коронавирус. Обновлено
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 апреля 2020, 11:15  •  печать

В России начинают платное тестирование на коронавирус. Обновлено

Роспотребнадзор сообщает о начале использования бесконтактной тест-системы на коммерческой основе. В Омск тесты поступят не раньше следующей недели.

О старте бесконтактного тестирования на коронавирус в домашних условиях сообщается сегодня, 6 апреля, на официальном сайте Роспотребнадзора. Тест-система позволит обнаружить инфекцию на ранних стадиях и у людей со слабовыраженными симптомами. Сдать анализ могут все желающие без назначения врача. Процедура забора биоматериала будет платной. Но точную стоимость анализа Роспотребнадзор не приводит.

В сообщении говорится, что тест будет использоваться в Центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора. Пока услуга доступна для жителей Москвы и Московской области. Но ведётся работа по расширению сети и охвату всех регионов России.

- Анализ выполняется на высокоточной тест-системе, разработанной учёными Центра НИИ эпидемиологии, которая соответствует современным европейским требованиям. В клинических испытаниях тест показал высокую чувствительность. Возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат исключена, - говорится в сообщении.

В рамках режима самоизоляции платный тест будут делать в домашних условиях. Диагностический набор и инструкцию доставят заказчику. Затем контейнер с биоматериалом увезут на исследование. А результат предоставят в течение двух дней по электронной почте.

Напомним, сейчас бесплатный тест на коронавирус в Омске делают только тем, кто вернулся из-за рубежа или контактировал с заболевшими. Также тест делают тем, у кого явно проявились признаки заболевания. Омичи, желающие сдать тест по своему желанию, сделать этого не могут. Пока не предоставляют услугу и частные клиники города. Но уже через неделю омичи могут пройти тест без направления врача, но за деньги. Как пояснили корреспонденту "Омск Здесь" по телефону горячей линии клиники "Евромед", такие тесты могут поступить в Омск не раньше 13 апреля.

- На сегодня в Омске нет тест-систем, о которых объявили в Роспотребнадзоре. Пока идёт согласование. Возможность сделать тест без направления врача могут москвичи. Роспотребнадзор ведёт работу по доставке таких тестов в регионы, в том числе и в Омскую область. Что касается нашей клиники, то первые записи на проведение теста мы сможем начать не раньше следующего понедельника - 13 апреля. Точная стоимость анализа не определена. Приблизительно это будет стоить около 2000 рублей. Подробнее и точнее мы сможем сказать на следующей неделе. Сейчас никакой записи мы не ведём и тестов за деньги не делаем, - пояснили в колл-центре "Евромеда".

Другие клиники о начале платного тестирования на коронавирус не сообщали.

По данным на 6 апреля, в Омской области с подтверждённой короновирусной инфекцией получают лечение 10 человек. На домашнем наблюдении состоит 2228 человек, сняты с учёта 7870 омичей. В обсерваторе находятся 17 человек.

Сегодня утром, 6 апреля, в аэропорту "Омск-Центральный" приземлились три самолета из Москвы. В Омск прилетели 289 человек. Всем прибывшим измерили температуру и разъяснили правила карантина. Симптомов ОРВИ ни у кого не выявлено. Ранее "Омск Здесь" писал, что все прибывающие в Омск граждане из других регионов обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

Читайте также