Коронавирус в Омске уже у 8 человек. Вводится особый режим как в Москве
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2020, 21:54  •  печать

Коронавирус в Омске уже у 8 человек. Вводится особый режим как в Москве

Гражданам запрещено покидать дома за исключением некоторых случаев.

Областное правительство с 1 апреля на неопределенный срок вводит режим полной самоизоляции для граждан. Документ об этом подписал омский губернатор Александр Бурков. Работающим омичам выдадут справки.

Остальным жителям на территории Омской области запрещается покидать места проживания или пребывания за исключением некоторых случаев: обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью, следование к месту работы (тех же медиков и полицейских, работников ряда заводов - сотрудников служб, чья деятельность не приостановлена распоряжением губернатора, им выдадут справки), к ближайшему продуктовому магазину или торговой точке, где продаются товары первой необходимости, выгула домашних животных (но не более 100 метров от дома) и выноса мусора до ближайшего места.

Если вы вышли на улицу, то держитесь друг от других прохожих на расстоянии не менее 1,5 метров. В магазинах и других зданиях, которые все-таки будут работать, между посетителями должна быть такая же дистанция. Так что администрации тех же торговых точек должны сообразить, как это сделать.

- Только что закончился оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории нашей области. К сожалению, мы видим, что ситуация ухудшается. На сегодняшний день, у нас в Омской области уже 8 человек заболевших коранавирусной инфекцией (по данным на 1 апреля один диагноз под вопросом, но новые случаи связаны с человеком, приезжавшим из Москвы). Один из этих людей находится в очень тяжелом состоянии в реанимации. Более 7000 человек находятся под медицинским наблюдением, из которых 1200 человек - напрямую контактировали с заболевшими коронавирусной инфекцией. Исходя из этого, по итогам штаба было принято непростое, но необходимое решение. С 1 апреля устанавливается особый режим самоизоляции на территории Омской области. Это означает запрет покидать свой дом, свою квартиру. Выходить можно только в случае особой жизненной необходимости - для посещения аптеки или продуктового магазина, но в шаговой доступности, или при обращении за экстренной медицинской помощью. Перемещаться по городу могут только работники предприятий с непрерывным производством и системы жизнеобеспечения городов и районов. Такой список утверждён, - цитирует пресс-служба областного правительства Александра Буркова.

 

Также глава региона поручил Минтруду бесплатно доставлять на дом продукты и лекарства наждающимся. Речь именно о бесплатной доставке! За сами продукты и медикаменты гражданин должен будет рассчитаться сам.

Кроме того, сокращается до минимума движение общественного транспорта. Кстати, электронные льготные карты с 2 апреля не действуют. Неиспользованные поездки перенесутся на время до конца года, когда ограничения будут сняты. Специальные маршруты будут обеспечивать только доставку людей на работу - в учреждения и на предприятия, где невозможно дистанционно работать. Для школьников, студентов и пенсионеров стоимость проезда при рассчете электроннм проездным билетом составит 24 рубля.

- Как мы видим, и выходные дни это показали, уязвимые социальные группы нарушают режим ограничений - несколько тысяч пенсионеров в течение дня передвигаются по городу в общественном транспорте. Молодежь сегодня собирается в парках, на бульварах. Теперь это запрещено. Уважаемые омичи, я прошу всех выполнять правила особого режима самоизоляции. Мы должны сберечь себя, сберечь близких, тех, кто рядом с вами работает, рядом с вами живёт. Поэтому ещё раз прошу вас неукоснительно соблюдать все правила. С сегодняшнего дня нарушение таких правил является уже наказуемым деяние, - заявил губернатор.

Омичи круглосуточно могут бесплатно получить ответы на вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией, по телефону - 8-800-35-04-696. При первых признаках ОРЗ вызывайте врача на дом! Стоматологии теперь тоже под запретом, за исключением экстренной помощи. Кроме того, в Омске на карантин отправляют граждан, прибывших из других регионов России.

 

Читайте также