В Омске преобразят участок у Дома Дружбы и построят скейт-площадку
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2020, 11:11  •  печать

В Омске преобразят участок у Дома Дружбы и построят скейт-площадку

В рамках нацпроекта территория около Дома Дружбы этим летом преобразится.

В рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды" благоустроят ещё один отдалённый от центра участок - территорию у омского Дома Дружбы по улице 5-й Рабочей. Уже в этом году все запланированные работы по благоустройству этого участка, за который проголосовали почти две тысячи человек, будут проведены.

При разработке дизайн-проекта, было высказано множество самых разных предложений омичей по благоустройству и озеленению территории у Дома Дружбы, - рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын. - Среди них было предложение восстановить ливневую канализацию для стока дождевой и талой воды. В процессе анализа наши специалисты пришли к выводу, что технические возможности позволяют это сделать на проектируемом участке.

Как пояснили в пресс-службе администрации Омска, территорию очистят от старых и больных деревьев и кустарников. Взамен них будут высажены рябины, шаровидные ивы, ели, также будут обустроены газоны и клумбы, посажена "живая изгородь". Проектом предусмотрены укладка асфальта и тротуары, выложенные плиткой. В мэрии пояснили, что помимо внешнего преображения, будут обустроены специальные зоны для игр малышей и подростков. На отдельном участке установят спортивные тренажёры, построят футбольную и баскетбольную площадку, кроме того, у Дома Дружбы появится скейт-парк со специальными фигурами для катания на роликах, скейте, самокатах и велосипедах. Чтобы родителям было комфортно ожидать, пока их дети наиграются на площадке, будут установлены скамейки. По всей территории предусмотрена установка клумб, вазонов и лавочек. Стоит отметить, что обновлённая территория, на которой оборудуют линии освещения, будет доступна для маломобильных граждан.

- На данный момент мы по максимуму учли все предложения жителей по благоустройству территории у Дома Дружбы, - уверяет глава администрации Октябрьского округа Владимир Куприянов. - Данные мероприятия планируется провести на территории площадью 8500 квадратных метров.

Составлять проектно-сметную документацию будет ООО "Симплекс", с которым уже заключён договор. Документы должны быть подготовлены к 1 апреля.

Фото: пресс-служба администрации Омска

Читайте также