Под Омском построили мост по проекту Леонардо да Винчи
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 февраля 2020, 17:32  •  печать

Под Омском построили мост по проекту Леонардо да Винчи

Единственный в мире мост по проекту великого изобретателя откроют в марте.

Идея построить мост по проекту Леонардо да Винчи родилась у томского мастера Ивана Скоморощенко. Именно он создал и открыл в июне 2015 года "Музей топора" и "Плотницкую школу". На воплощение мечты в реальность плотнику потребовалось 10 лет. Реализовать идею удалось в нашем регионе в экопоселении Азъ Градъ Сибирский, расположенном в 36 километрах от Омска.

Иван Скоморощенко

Спустя 5 лет на территории поселения воплотилась в жизнь ещё одна идея мастера - мост, построенный по проекту итальянского изобретателя. До сих пор по эскизам да Винчи собирали лишь макеты из спичек. Но настоящего моста из брёвен до сих пор не построили нигде в мире. Первый такой будет в Омской области.

- Мы сделали пробную конструкцию, и всё получилось. В этом году на январском семинаре плотников мост был собран. Пять мастеров построили его за три дня. Далее осталось оживить сооружение. Любая постройка имеет свой дух, и для этого в поселение приехали мастера резьбы по дереву из Воронежа. Они создают сказочных персонажей, которые поселятся на мосту. Это Русалка и русалята, смотрящие на звёзды, - поделился с корреспондентом "Омск Здесь" основатель поселения Андрей Никитенко.

 

Сегодня мост готов, а сооружения вокруг него оформлены на 70 процентов. Откроют его к Масленице - 21 марта. Мост будет соединять "Храм огня" и Азъ Градъ Сибирский.

- Наше поселение - это площадка для реализации мечты любого человека. Если у него есть мечта и он хочет её реализовать, мы предоставляем такую возможность. Таким образом в экопоселении всё практически и рождается. Например, два года назад свою мечту у нас на территории реализовал житель Владивостока. Он очень хотел построить какую-нибудь необычную конструкцию. Так появился мангальный комплекс "Медведь". Ну а дальше, когда одни мечты осуществляются, рождаются другие. И уже есть ряд идей, которые мы претворим в жизнь в ближайшее время. Но пока озвучивать я их не стану, - говорит Андрей Никитенко.

После завершения работ мост сфотографируют, а снимок отправят в Италию в музей Леонардо да Винчи. Там с нетерпением ждут изображение уникальной конструкции. О том, что такой мост построят в Сибири, итальянцам рассказала супруга томского мастера Скоморощенко, оказавшись в музее во время командировки.

Добавим, что по легенде мост-головоломку Леонардо да Винчи разработал в 1502 году по заказу турецкого султана Баязида II, но проект не был осуществлён. В записной книжке Леонардо того времени есть запись: "Я знаю, как строить очень лёгкие и крепкие мосты, пригодные к транспортировке при нападении и отступлении, защищённые от огня и снарядов. Мост из Перы в Константинополь шириною 40 локтей, высотою от воды 70 локтей, длиною 600 локтей, то есть 400 над морем и 200 на суше; он образует сам собою свои устои".

Есть также легенда, что собрать даже маленький мост по эскизу Леонардо да Винчи смогут только те люди, которые хорошо понимают друг друга. Действительно, работа с этой конструкцией - словно специально придуманное да Винчи испытание на взаимопонимание: нужно доверять друг другу, чувствовать друг друга и понимать с полуслова.

Фото предоставил Андрей Никитенко

Читайте также