Омичи будут получать водительское удостоверение по новым правилам
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 декабря 2019, 12:53  •  печать

Омичи будут получать водительское удостоверение по новым правилам

Подписано постановление правительства о новом порядке подготовки автомобилистов.

Правительство России утвердило новые правила экзамена на получение водительского удостоверения. Масштабная реформа подготовки водителей коснётся миллионов граждан. Первые изменения в системе начнут действовать уже в январе 2020 года, сразу после публикации постановления. Основные вступят в силу 1 октября. Об этом пишет "Коммерсант".

Так, в следующем месяце снимается запрет на обучение вождению на магистралях с разрешённой скоростью выше 60 км/ч. Повышается возраст (с 16 до 20 лет), с которого можно получить право на управление автобусом, троллейбусом или трамваем.

ГИБДД получит дополнительные рычаги воздействия на нарушителей. В частности, водительское удостоверение после лишения не вернут гражданину, если у того имеются долги по штрафам.

С 1 октября ожидается объединение "города" и "площадки". В рамках нового теста экзаменатор сначала проверит базовые навыки вождения (старт, движение на подъёме, параллельная парковка). Сделать это можно как на площадке автошколы, так и на тупиковой улице за пределами жилой застройки. Убедившись, что кандидат владеет азами вождения, экзаменатор направит его на улицы.

Кроме того, экзамен перестанут проводить на заранее известном маршруте, а его результат можно будет аннулировать.

Уточняются и сроки проведения повторных экзаменов: проверка теоретических знаний будет назначаться не ранее чем через семь дней (но не позже 30 дней) после неудачной попытки, проверка навыков вождения - также не ранее семи дней (но не позже 60 дней). Если кандидат не прошёл тест и с третьей попытки, следующей придется ждать не меньше месяца (но и не более трёх месяцев).

Кандидат в водители не будет допущен до практического экзамена, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии.

Читайте также