Площадки для скейтеров и роллеров: в Омске обсудили план благоустройства
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 декабря 2019, 10:37  •  печать

Площадки для скейтеров и роллеров: в Омске обсудили план благоустройства

Омские архитекторы на заседании предложили проекты работ на 2020 год.

На заседании архитектурно-градостроительного совета 18 декабря члены Союза архитекторов, представители городской администрации, включая мэра Омска Оксану Фадину обсудили проекты благоустройства нескольких территорий в 2020 году.

В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" благоустройству подлежат "Театральная площадь", скверы им. П. Морозова, "Юбилейный", Дом Дружбы, ул. Краснопресненская, "Городская поляна" микрорайон № 1.

Во всех округах уже прошли сборы предложений по объектам предполагаемого благоустройства. Например, в администрацию Центрального округа поступило 246 вариантов по благоустройству Театральной площади (II этап). Дизайн-проект площади представил архитектор Сакен Хусаинов. Основной его идеей стала установка на площади стационарной сцены, на которой бы выступали артисты, музыканты, проводились различные мероприятия. Архитектор также предложил установить узкие длинные афишные тумбы.

 

Однако эти идеи вызвали немало возражений. Они сводились к тому, что постоянная сценическая площадка на этом месте не совсем нужна, а если уж её и устраивать, то временную и там, где это удобно зрителям - ближе к фонтану. Афишные тумбы также не всем пришлись по душе, так как текст читать на них не совсем удобно.

Некоторые члены градсовета предложили коллегам не изобретать велосипед, а просто взять самое лучшее из архитектуры других городов и стран.

Специалисты высказали свои предложения и по поводу других проектов благоустройства. В сквере им. Павлика Морозова (находится за остановкой "Главпочтамт" в сторону драмтеатра) Сакен Хусаинов предложил установить символ вечной жизни - круг из деревьев, оборудовать дорожки, разбить сквер на зеленые островки, сделать детскую площадку и перенести сюда скульптуру оленя из сквера Пионеров.

 

Но опять же не всем эта концепция приглянулась. Некоторые архитекторы обратили внимание на отсутствие единого тематического концепта. Эта планировка, по мнению зодчих, отвечает запросам прошлого, но не настоящего. Оксана Фадина в свою очередь отметила обязательную реставрацию стелы в сквере, на которой расположены одни из главных наград города и области: Орден Ленина и Орден Трудового Красного Знамени за высокие показатели.

Сквер "Юбилейный"

В сквере "Юбилейный" (улица Труда, Ленинский округ) предлагают создать велосипедные дорожки, изменить систему освещения, а в припарковой зоне перед Домом дружбы (по улице 5-я Рабочая) в парке сделать роллердром, фигуры для катания на скейте, самокатах и ВМХ. Отметим, что все предложенные эскизные проекты будут ещё обсуждаться и претерпевать изменения.

Фото: Администрация Омска

Читайте также