Ирина Роднина в Омске осудила бойкот Олимпиады
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 декабря 2019, 17:01  •  печать

Ирина Роднина в Омске осудила бойкот Олимпиады

Трёхкратная олимпийская чемпионка прокомментировала решение WADA и рассказала о будущем российских спортсменов.

Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка СССР и депутат Госдумы Ирина Роднина посетила Омск. Она стала специальным гостем фестиваля семейного и дворового спорта "Спорт - норма жизни", который прошёл сегодня, 14 декабря. В рамках фестиваля Роднина открыла в Любино площадку ГТО и модернизированное футбольное поле.

Также в рамках визита Ирина Роднина ответила на волнующие многих омичей вопросы относительно допингового скандала и будущего спортсменов. Своё видение ситуации спортсменка озвучила в эфире "Радио Сибирь".

- Вы знаете, что РУСАДА само по себе и никому не принадлежит. Это было требование WADA. Это независимая организация, которая имеет гарантии государственные в плане финансирования. Это касается и лаборатории. Это первое. Второе, знаете, мне ещё мой тренер говорил, что только дурак допускает дважды одну и ту же ошибку. Здесь, конечно, есть и какая-то наша вина. И надо здесь точно признать, потому что, если бы не к чему было придраться, то не было бы прецедентов. И я не слышала ни по телевидению, ни по радио, не видела в прессе, чтобы мы хотя бы один раз осудили тех спортсменов, которые совершают такие поступки, - поделилась своим мнением Ирина Роднина.

Она отметила, что за четыре последних Олимпиады, начиная с Афин в 2004 году, российские спортсмены были лишены более 40 медалей.

- Это тот самый престиж. Нас волнует, с флагом мы или без флага, но нас не волнует, что у нас есть спортсмены, которые позорят страну, кто подводит чистых спортсменов, которые честно выступают. Их гражданская позиция от этого не страдает, - говорит Ирина Роднина. - Мы должны об этом говорить открыто и честно.

Спортсменка привела в пример другие страны, где несколько лет назад сложилась подобная ситуация. Например, Финляндия, чьи спортсмены (сборная по лыжам) были отстранены от соревнований на 10 лет. И эта страна сделала выводы и навела порядок в спорте. Отметила Роднина и американскую систему наказаний - тюремное заключение для олимпийских спортсменов, которые уличены в применении допинга.

- У нас Федерация лёгкой атлетики. Практически всё началось с неё. Не случайно второй раз мы меняем руководство Федерации, но, по большому счёту, никто не наказан. Просто отстранили. У нас 88 спортсменов находятся в дисквалификации по допингу. 9 тренеров у нас также в стоп-листе. При этом наше законодательство для тренеров предусматривает уголовную ответственность. У нас хоть одного тренера наказали? Нет, - пояснила свою точку зрения депутат Госдумы Ирина Роднина.

Ещё одной причиной сложившейся ситуации Ирина Роднина называет "особое" отношение мирового сообщества к российским спортсменам.

Мы сильные, наши спортсмены занимают высокие места. Чем выше ты поднимаешься, тем больше к тебе претензий и больше требований. Это надо понимать. Так всегда было и будет. Кроме того, последние годы мы фантастически потрясающе принимаем соревнования, которые имеют значение не только для спорта, но для болельщиков всего мира. Это то, что мы называем престижем страны. И хотят у нас проводить соревнования. Но кому-то это не нравится. Поэтому, знаете, это (решение WADA - прим.ред.) не только наказание спортсменов, Федераций или Национального Олимпийского комитета, это ещё и запрет на проведение международных соревнований. Это, конечно, имиджевые огромные потери, это финансовые огромные потери, - продолжает рассуждать Роднина.

Что касается будущих Олимпиад и спортсменов, которые правил не нарушали, то, по словам Ирины Родниной, страна будет за них бороться. Готовятся обращения в суды.

Мы должны выступать. Со своим гимном и со своим флагом. Это всегда придаёт особую значимость. И, наверное, не так много осталось действий, когда в честь твоей страны и твоей победы звучит гимн, поднимают флаг. Это особая причастность всех болельщиков к этой победе. Но параллельно мы должны наводить порядок, чтобы впредь таких ситуаций не возникало. Пока мы не наведём порядок, от того, что мы найдём сейчас какого-то виновного, отстраним, всё останется на своих местах.

Комментируя иностранные издания, которые выражают мнение, будто наказание WADA только сплотит российских спортсменов и заставит показывать лучший результат, а для наказания русских необходимы более радикальные меры, Роднина вспомнила советский спорт.

Я могу привести массу примеров, когда мы, часто вопреки всему, показываем характер и выигрываем. В этом и особенность людей нашей страны. Это не только сейчас происходит. В советское время у нас были ситуации, когда были дисквалифицированы судьи и целые федерации. Но в спорте есть такое понятие, как честная борьба. Давайте всё-таки побеждать честно. Хотя характер надо проявлять всегда и везде. Понятное дело, наши победы не нравятся никому. Последние пять лет это происходит не только в спорте. Это касается и бизнеса, и дипломатических работников, и прессы. Всячески хотят показать, что любой представитель России - исчадие ада, что русские - это люди, которых надо держать на расстоянии. Поэтому нас хотят побольнее уколоть, - говорит Роднина. - В то время, когда я выступала, в нашей стране нас могли так "прижучить", но когда выезжали выступать за страну, за нас боролось руководство, за нас боролась вся страна. Мы чувствовали поддержку всех граждан.

Отметила Ирина Роднина и позицию россиян в целом. Она предложила объединяться и предъявлять высокие требования не только к спортсменам, но и каждому к самому себе.

- Если мы в едином порыве хотим поддержать наших ребят и наш спорт, давайте не разглагольствовать. С тряпкой мы белой выступаем, мы против страны или ещё что-то. Потому что сегодня, когда мы повсюду говорим о культуре, давайте и болельщики будут культурными. Уважение должно быть обоюдным.

О том, должна ли Россия участвовать в Олимпиаде в Токио под нейтральным флагом, Ирина Роднина выразилась однозначно.

- Ехать или не ехать, так рассуждают люди, которые не знают законов олимпийского движения. Если страна отказывается от Олимпиады, значит, следующие две Олимпиады страна не принимает участия в этом движении. Вы хотите наказать всех своими амбициями? Не всегда правильно хлопать дверью. Правильнее выходить и выигрывать.

Фото: пресс-служба "Сочи-2014"

Читайте также