Омские водители смогут заработать на аккуратном вождении
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2019, 10:15  •  печать

Омские водители смогут заработать на аккуратном вождении

В России в 2020 году в тестовом режиме заработает система поощрения аккуратного вождения.

За безаварийную и спокойную езду российским водителям начнут начислять баллы, которыми можно будет оплатить штрафы или снизить стоимость ОСАГО. В следующем году в России в тестовом режиме планируют запустить систему поощрения аккуратных водителей. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов, пишет ТАСС.

По словам Акимова, в ближайшее время создание системы обсудит правительственная комиссия по безопасности дорожного движения.

Я уверен, что мы полностью со временем перестроим систему поощрения, систему бонусов по страхованию и дополнительных бонусов. Потому что, если ты аккуратно водишь, можешь и зарабатывать на этом. Ведь ты обеспечиваешь безопасность не только свою, но и других. Например, начислением баллов за аккуратное вождение, которыми можно было бы в том числе оплачивать штрафы. Стимулы - это важная вещь. Это то, что может вдохновлять людей и подвигать их к тому, чтобы думать о собственной безопасности, безопасности своих партнёров по дороге, - пояснил Акимов.

В настоящее время подобная система поощрения аккуратного водителя применяется только при страховании КАСКО. Страховщики определяют характер вождения при помощи специального устройства, установленного на машине. А затем делают скидку клиентам, которая может составлять 30 % от стоимости полиса.

Возможности применения телематики предлагается распространить и в системе ОСАГО. Соответствующий законопроект в настоящее время ожидает слушаний в Госдуме. Водители могут добровольно устанавливать такие устройства на свои автомобили, и если он водит аккуратно, не совершает резких манёвров, поворотов и торможений, то сможет рассчитывать на скидку от страховщика на полис ОСАГО или начисления баллов, которыми затем можно будет оплатить штраф.

Читайте также