OmskZdes.ru

Общество • 15 января 2019, 15:33

Омский мусор будут свозить в Нефтяники

Автор: Дарья Молчанская

 

Региональный оператор по обращению с ТКО - ООО "Магнит" - рассказал, куда будет вывозить мусор.

 

Сегодня, 15 января, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" эксперты обсудили вопросы организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Омской области. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что в федеральном Министерстве экологии и природных ресурсов посчитали, что в регионе не приняли необходимые меры для старта мусорной реформы. Региону было рекомендовано разработать план-график мероприятий по внедрению мусорной реформы, и до 9 января утверждённый высшим должностным лицом области документ должны были направить в Минприроды.

Как пояснил сегодня министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, разработанный документ подлежит корректировке в зависимости от изменяющейся структуры и от внесения изменений в расположение контейнерных площадок. Если правки не касаются логистики, их могут вносить неограниченное количество раз. Серьёзные изменения будут обсуждаться не более раза в год. Чиновник просит всех жителей области проверить наличие контейнерной площадки на территории их района.

Илья Лобов

Ранее "Омск Здесь" уже писал, что по итогам аукциона региональным оператором по обращению с ТКО на территории Омской области выбрана компания ООО "Магнит". Напомним, что при заходе в регион представители компании не понимали, куда свозить мусор омичей. В конце декабря были подведены итоги трёх аукционов на транспортировку мусора в Омской области. ЗАО "Экос" стала единственным участником аукционов. Ответственная за вывоз и обработку коммунальных отходов в Омской области компания ООО "Магнит" назвала стоимость вывоза мусора для потребителей.

- Основная цель - усреднить и уравновесить тариф. Мы стремимся минимизировать всё. Если в первом варианте территориальной схемы было 22 объекта сортировки и обработки, то теперь их 3, из 19 полигонов осталось 2, от 22 перегрузочных станций осталось 10, - пояснил генеральный директор ООО "Магнит" Сергей Шевченко.

Первый мусоросортировочный комплекс в Омске, по словам Шевченко, появится в Советском округе. Он будет расположен на Красноярском тракте, в промышленной зоне, за территорией завода "Полиом". Планируется, что он начнёт работать 20 марта.

- Вы представляете, что значит вывозить весь мусор из города в Нефтяники? Омичи не скажут вам за это спасибо, - высказал опасения эколог, профессор ОмГУПСа Сергей Костарев. - Представляете, какая там будет стоять вонь?

На этом министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов заявил, что все санитарные нормы будут соблюдены, иначе к оператору будут применять санкции.

Сергей Шевченко

В срок до 25 мая в регионе планируется запустить две станции по сортировке мусора. Они будут расположены в Кормиловском и Таврическом районах.

- Отобранная после сортировки органика отправляется на компостирование. То, что остаётся, складируется на территории, - отметил Шевченко.

Всего, согласно новой территориальной схеме, рассчитанной до 2026 года, должны появиться 24 станции. Также запланированы 7 межмуниципальных центров по обращению с отходами (в Большереченском, Калачинском, Называевском, Омском, Павлоградском, Таврическом и Шербакульском районах) и 5 муниципальных центров (в Оконешниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском, Черлакском районах).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60920.html