Омичам грозит повышение платы за проезд
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2018, 16:09  •  печать

Омичам грозит повышение платы за проезд

Стоимость проезда может увеличиться до 30 рублей уже с января.

Городской департамент транспорта обратится в горсовет с просьбой поднять оплату за проезд с 1 января.

- Задача, поставленная перед нами депутатами, - расчёт адекватной экономической модели, учитывающей реалии: стоимость топлива, своевременное обновление и ремонт автопарка, безубыточный тариф. Сегодня эта цифра, с учётом глобального сокращения издержек - 30 рублей за поездку. С ней мы будем обращаться в горсовет, - сообщил глава департамента Александр Вялков.

По его словам, тариф оставался неизменным в течение трёх лет. При этом топливо за это время подорожало на 70 %,а цена на запчасти - в полтора раза.

- При этом мы предлагаем оставить сниженный тариф за проезд, в 25 рублей, при безналичной оплате - проездным билетом, пластиковой картой, с телефона, - отметил Вялков.

Напомним, экономически обоснованный тариф, утверждённый РЭК на текущий год для муниципальных автотранспортных предприятий, составляет порядка 38 рублей. Пассажиры оплачивают только 22, разницу компенсирует городской бюджет.

Окончательное решение о том, какой будет оплата за проезд в 2019 году, депутаты Омского городского совета примут в ноябре.

Читайте также