Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 октября 2018, 14:00  •  печать

Омские пары смогут подавать заявления в ЗАГС за год до свадьбы

С января 2018 года в Омской области зарегистрировали более 10 тысяч актов о заключении брака.

Начальник Управления записи актов гражданского состояния Главного государственно-правового управления региона Наталья Биляченко подвела итоги работы омских ЗАГСов и рассказала об изменениях, которые коснутся желающих пожениться.

С 1 октября 2018 года пары могут подавать заявления на заключение брака за год до выбранной даты. Благодаря нововведению омичи смогут без суеты подготовиться к важному мероприятию, сообщает корреспондент "Омск Здесь".

Заявление можно подать тремя способами: прийти в ЗАГС лично, подать заявление через портал государственных услуг или МФЦ.

Всего с начала года в Омской области поженились 10 405 пар, из них 5987 пар связали себя узами брака впервые. Специалисты рассказывают, что мужчины в регионе в среднем женятся в возрасте 25-29 лет, тогда как девушки выходят замуж в 18-24 года. 462 жителя Омской области вступили в брак с иностранными гражданами.

Нередки случаи, когда уже зарегистрированные пары проводят юбилейные свадьбы - 37 пар поздравили друг друга в торжественной обстановке с золотой свадьбой, а 25 пар - с серебряной. Число пар, которые развелись в этом году, составляет 6427. Этот показатель меньше прошлогоднего на 24 пары.

Читайте также