Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 июля 2018, 11:32  •  печать

Эксперты определят, смогут ли без ремонта работать три омских моста

Все три объекта, участвующих в обследовании, были построены в Омске более 40 лет назад.

Торги на проведение обследования Комсомольского, Ленинградского и моста им. 60-летия ВЛКСМ выиграла местная организация ООО "Проектно-исследовательская фирма "ПИК". Об этом сообщает пресс-служба администрации Омска.

До конца июля компании необходимо завершить обследование моста им. 60-летия ВЛКСМ у Телецентра, а двух других — до 31 августа.

На эти цели планировалось потратить 3,91 млн рублей, но по результатам аукциона омская организация выполнит работы за меньшую сумму: на обследование моста им. 60-летия ВЛКСМ было выделено 815 тыс. рублей, а на работы на Ленинградском и Комсомольском — 1,45 млн рублей.

Все эти мосты, так скажем, возрастные: Комсомольский введен в эксплуатацию в 1953 году, Ленинградский — в 1959 году, 60 лет ВЛКСМ — в 1978 году. В соответствии с правилами технической эксплуатации все мостовые сооружения — и мосты, и путепроводы — каждые 10 лет требуют диагностики, испытания и специального обследования, — отметила директор предприятия "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства" Галина Зурнаджан. — Как и было запланировано, в настоящее время сотрудники фирмы "ПИК" проводят обследование несущих конструкций мостовых сооружений, выполняют инструментальное обследование. Дальнейшие мероприятия — необходимые испытания, возможный капитальный ремонт или реконструкция — будут разрабатываться на основании именно этих отчетных данных, технически обоснованных специалистами.

Подрядчик для проведения испытаний также будет выбран в ходе аукциона.

Читайте также