В омской новостройке пришлось расселять 36 квартир
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2018, 17:01  •  печать

В омской новостройке пришлось расселять 36 квартир

От ООО "Омскагрострой" через суд требуют устранить недостатки в здании, чтобы привести его в приемлемое для жизни состояние.

Проблемы возникли с многоквартирным домом в Черлаке. Обследование жилого 36-квартирного дома, проведенное ООО "Бюро диагностики строительных конструкций", показало низкое качество выполнения строительно-монтажных работ. Настолько низкое, что жильцам всех квартир пришлось предоставлять помещения для временного размещения.

- Под расселение попало 36 квартир, предоставленных несколько лет назад, в том числе выпускникам детских домов. Принято решение определить первоочередные мероприятия по проведению восстановительных работ, разработать проект реконструкции дома, завершить судебные разбирательства с застройщиком - ООО "Омскагрострой, - рассказал министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников.

Напомним, квартиры предоставляли в 2013-2014 годах, тогда претензий к их качеству не возникло. Но в процессе эксплуатации дома были выявлены технические недостатки. Для их устранения КУ ОО "Омскоблстройзаказчик" подало исковое заявление в Арбитражный суд Омской области, чтобы обязать застройщика устранить нарушения. Арбитраж еще в июне 2017 года обязал "Омскагрострой" устранить все замечания. Но решение суда не выполнено. Возбуждено исполнительное производство.

Читайте также