Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2018, 14:42  •  печать

Омский Минстрой: сельская дорога обрушилась по вине подрядчика

Региональное министерство строительства прокомментировало ЧП в Тарском районе, обвинив в случившемся недобросовестного подрядчика.

По мнению специалистов регионального министерства строительства и ЖКК, обрушившаяся вчера дорога муниципального значения около села Атирка находится в собственности Атирского сельского поселения. Ее строили в 2016-2017 годах, и до сих пор этот объект не завершен и не введен в эксплуатацию.

В конце минувшего года контракт с компанией ООО "Панорама" заказчиком был расторгнут в связи с неисполнением подрядчиком обязательств в установленные сроки. Штраф за несоблюдение условий контракта составил порядка двух миллионов рублей, - пояснили в пресс-службе Минстроя Омской области. - Кроме того, в 2017 году ООО "Панорама" было включено в реестр недобросовестных подрядчиков за неисполнение работ по другим контрактам.

Однако в пресс-службе министерства отметили, что гарантийные обязательства по объекту, в том числе по устройству размытой трубы, у ООО "Панорама" сохраняются на протяжении восьми лет.

Завтра, 14 мая, муниципальный заказчик на выездном совещании, которое проведут прямо на объекте с участием представителя подрядной организации, определит виды, объемы и сроки выполнения необходимых работ.

- В случае отказа от исполнения гарантийных обязательств заказчик через суд обяжет сторону выполнить работы по восстановлению трубы в полном объеме, - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщил первый заместитель главы Тарского района Евгений Михеев, движение транспорта к селу Атирка сейчас обеспечено через мост, расположенный вблизи размытого участка.

Напомним, дорога возле села Атирка в Тарском районе обрушилась 13 мая. Фотографиями с места событий поделились местные жители.

Читайте также