Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 мая 2018, 13:14  •  печать

Ночью омичам покажут уникальные кости

В "Ночь музеев" омичам покажут кость Усть-Ишимского человека.

19 мая в городах России состоится акция "Ночь музеев", к которой уже не в первый раз присоединится и Омск. В этом году в ней примут участие сразу 11 городских музеев, причем Омский государственный историко-краеведческий музей покажет многие экспонаты впервые.

Мероприятие в музее в этот день начнется в 18.00 с открытия выставки "Музей. Даритель. Экспонат", где будут представлены редкие и уникальные предметы, подаренные за почти полуторавековую историю формирования фондов.

Знаковым событием станет презентация выставки "Дух - предок шамана", в рамках которой состоится показ уникального экспоната - ровесника нашего города из фондов Кунсткамеры.

Однако настоящей сенсацией, по словам работников музея, станет показ 3D-реконструкции старейшего артефакта, кости Усть-Ишимского человека, доказывающего существование древних людей на территории современной Омской области.

Отметим, что именно на территории Усть-Ишимского района была обнаружена самая древняя датированная кость современного человека в мире, доказывающая, что 45 тысяч лет назад человек современного типа уже обитал в суровых климатических условиях Сибири, а не селился только в южных районах, как считали ранее.

Как рассказывают исследователи, древняя кость принадлежала мужчине, охотнику-собирателю. Открытием обязаны русскому художнику Николаю Перистову, который вырезает украшения из бивней мамонта. В 2008 году он искал материал на берегах Иртыша и вдруг заметил странную кость прямо на берегу. Перистов выкопал образец и отправил его на анализ, в ходе которого выяснилось, что кость была человеческой.

Читайте также