Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2011, 07:27  •  печать

Землю проверят

В Омске проверят законность использования областной земли. За 3 месяца специалисты Министерства имущественных отношений проверят 51 участок.

По информации Министерства имущественных отношений Правительства Омской области, во втором квартале текущего года специалисты областного ведомства продолжат ежегодные проверки эффективности использования областных земель на территории города. Проверят участки, которые предоставлены на праве оперативного управления бюджетным учреждениям и предприятиям социальной сферы, а также предоставленные предпринимателям на условиях аренды. Целью мониторинга областных земель является выявление фактов нарушения земельного законодательства при использовании участков без правоустанавливающих документов и устранение их путем надлежащего оформления прав. Всего за три месяца специалисты Министерства проверят 51 участок.

Как отмечают в областном ведомстве, в рамках действующего законодательства "нарушителям", в отношении которых будут установлены факты незаконного либо ненадлежащего использования областных участков, будут предъявляться требования об уплате "неосновательного обогащения" и об освобождении земли, в том числе и в судебном порядке. По результатам обследований будут составляться акты проверок, отражающие реальное использование участков. При этом информация о выявленных нарушениях будет поступать в городской департамент имущества и Управление Росреестра по Омской области.

В прошлом году таким образом были проверены 142 участка, в отношении 31 из них выявлены нарушения, связанные с самовольным размещением временных объектов. С "нарушителей" в пользу областного бюджета взыскано 200 тысяч рублей.

Читайте также