Фермерам из Омского района предлагают поставить свои павильоны на рынках
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 мая 2018, 15:45  •  печать

Фермерам из Омского района предлагают поставить свои павильоны на рынках

Депутаты считают, что таким образом омичам помогут покупать свежую местную продукцию, а производителям - напрямую продавать товары.

Сегодня, 7 мая, депутаты горсовета Омска впервые провели выездное заседание в Чернолучье с коллегами из Омского района.

Народные избранники обсудили проблему производителей дешевых качественных продуктов и перекупщиков, которые ездят по районам, дешево скупают еду и другие товары и продают их в Омске в несколько раз дороже.

Давайте производителям дешевой качественной продукции дадим места в первых рядах. Может, стоит даже им дать павильоны свои поставить на территории омских рынков, - предложил вице-спикер горсовета Омска Юрий Тетянников.

Глава района Геннадий Долматов вспомнил, как торговля у фермеров уже шла на Центральном рынке. Но проект свернули.

- Сейчас, если крестьяне в будни приезжают торговать, им нужно отдавать за место в день около 100 руб. Это влияет на конечную тсоимость продукции, - добавил глава Омского района Геннадий Долматов. Заодно он похвалил губернские ярмарки, на которых за место взимают не 500, а 50 руб. - но только в дни определенного района.

Депутаты также решили поискать возможности привлекать инвесторов, готовых развивать базы отдыха и предприятия, которые могли бы оплачивать здесь отдых своих сотрудников и их детей. 

Народные избранники решили подписать соглашение о сотрудничестве, чтобы встречаться как минимум раз в квартал и обсуждать решение общих для города и района проблем.

Читайте также