Омский театр мод отправится на гастроли в Италию
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 мая 2018, 15:37  •  печать

Омский театр мод отправится на гастроли в Италию

Молодежный театр мод "ОбраZ" представит современное зрелищное искусство в двух итальянских городах.

Молодежный театр мод "ОбраZ" готовит спектакль "Отзвуки", который будет представлен на международных фестивалях в городах Комо и Милане. Отметим, что театр является стратегическим проектом "Омской арт-резиденции" и воссоздает атмосферу неоднозначного ХХ века через синтез музыкальных звуков, дизайнерских коллекций одежды, арт-инсталляций и эмоций манекенщиков.

Это первый спектакль, в котором "OбраZ" "заговорит". Имперский характер, художественность Иосифа Бродского, "Поехали" Юрия Гагарина, всеобщая "битломания", отчаяние Чернобыля, дерзость 90-х - все сплетается в единые отзвуки. В 2015 году этот перформанс получил Гран-при Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна и искусств в Тюмени.

- Премьера спектакля состоялась в ноябре 2015 года на Всероссийском фестивале архитектуры, дизайна и искусств в Тюмени, где проект получил Гран-при, а в декабре премьера прошла в Омске. В 2013 году театр был в составе Омской делегации на фестивале "Русской культуры в Каннах", но непосредственно со своим спектаклем мы едем впервые за границу, - поделилась с "Омск Здесь" руководитель "ОбраZа" Светлана Кашуба.

Мероприятие пройдет при поддержке Культурных ассоциаций российских соотечественников в Италии Russia Como в городе Комо и Armonia города Милан. В дни гастролей театр выступит со спектаклем в программе Lake Como Festival della Luce/Light Festival 2018 с 10 по 13 мая.

- Гастроли в Италии - частный проект, инициированный участниками театра, которые когда-то были на месте сегодняшней команды и создавали историю театра, - рассказала Светлана Кашуба. - Мы выбрали именно спектакль "Отзвуки", потому что он отражение России, нашего восприятия мира, за ХХ век в нашей стране произошло немало значимых, кардинальных событий, все это оставило следы в нашей памяти. Про них мы и расскажем новому для нас зрителю, в спектакле много знаков, которые понятны, даже если мы не говорим на одном языке.

Читайте также