Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2018, 16:30  •  печать

Владимир Варнавский - о Болеславе Буковском: "У таких людей мы всегда находили совет"

Известные омичи, хорошо знавшие экс-директора ОАО ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова" (РЕЛЕРО) Болеслава Буковского, поделились добрыми воспоминаниями о нем и принесли соболезнования родным и близким покойного.

Владимир Варнавский, председатель Законодательного собрания Омской области:

- Глубоко скорблю со всеми, кто знал Болеслава Станиславовича, вспоминаю его золотой характер, профессионализм… Я сам работал на Радиозаводе им. Попова с 1963 по 1973 годы. Начинал учеником фрезеровщика, вырос до начальника крупного механического участка. Безусловно, я знал очень талантливого, профессионального, подготовленного тогда еще инженера Болеслава Буковского. На протяжении всей жизни мы поддерживали с ним добрые отношения, я себя считал заводчанином.

Воспоминания о нем только добрые. В трудные перестроечные годы он не бросил коллектив, был вместе с заводом, сохранил завод таким, какой он есть, и передал его в надежные руки.

Он много внес и в становление Законодательного собрания как депутат. В силу своих способностей он многое понимал и помогал в решении социальных вопросов. А ведь тогда период был сложный - не выплачивались зарплаты, пенсии, стипендии. Нужно было принимать обдуманные, взвешенные решения, порой с риском. У таких депутатов, как Буковский, мы всегда находили совет и принимали решения, которые помогали в то трудное время выстоять.

Память наша о нем вечна. Поклон семье, соболезнования всему коллективу родного завода, всем, кто знал Болеслава Станиславовича.


Григорий Мураховский, председатель Совета Ассоциации омских промышленников и предпринимателей:

- Я много лет его знал. Болеслав Станиславович - редкий человек. Грамотный инженер, очень хороший организатор, вся его трудовая жизнь связана с Радиозаводом - начиная с окончания вуза. Общительный, отзывчивый, добродушный человек, пел прекрасно…

Наша ассоциация промышленников объединяет всех руководителей промпредприятий, мы всегда к нему с любовью относились и с уважением глубоким. Искренние соболезнования всем его близким.


Евгений Белов, мэр Омска (2001 - 2005 годы), председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов:

- Соболезную родным, близким и друзьям Болеслава Буковского. Это один из тех великих директоров наших заводов, работавших в советское время и самые трудные годы перестройки. Благодаря таким людям, как он, сохранился потенциал Омска - производственный, человеческий. И завод благодаря ему получил мощное развитие.

Болеслав Буковский занимался не только производством, но и социальной сферой. Тогда город расцвел! Прежде чем идти на производственную планерку по утрам, такие люди шли в школу, на стройплощадку, где возводилось жилье, в профтехучилище, и смотрели, как там дела. Решали и производственные, и социальные вопросы. Конечно, это тяжелая утрата.


Валерий Кокорин, депутат Законодательного собрания Омской области, гендиректор компании "АСК":

- Радиозавод стал знаменитым на весь Советский Союз, когда Буковский там работал. Особая каста была - руководители оборонных предприятий, цвет нашей промышленности. Он с коллективом выпускал стратегически важную продукцию на предприятии, выполнял огромные заказы, справлялся с задачами непростыми. Строил жилые микрорайоны, детские сады. Омск во многом благодаря таким людям, как Болеслав Буковский, и развивался. Плеяда тех руководителей столько сделала... Соболезную всем его родным и близким.

Болеслав Буковский скончался на 81-м году жизни. Гражданская панихида состоится 20 апреля 2018 года с 11:00 до 13:00 по адресу: ул. 10 лет Октября, дом 195, в здании заводоуправления.

Читайте также