Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2011, 09:52  •  печать

Старшему поколению продлят молодость

Более 1,8 тысячи пожилых людей и инвалидов смогут в 2011 году отдохнуть и поправить здоровье

Более 1,8 тысячи пожилых людей и инвалидов смогут в 2011 году отдохнуть и поправить здоровье в отделениях дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания в рамках долгосрочной целевой программы "Старшее поколение", принятой Правительством Омской области.

На эти цели из регионального бюджета запланировано направить около 1 млн. рублей. Первый заезд состоялся в центр социального обслуживания "Сударушка". Там работают "группы здоровья", включающие занятия лечебной физкультурой, массаж, кислородные коктейли, занятия с психологом. В течение всего пребывания, продолжительность которого составляет 2 недели, для пожилых людей действуют "Литературная гостиная", творческие мастерские, клубы по интересам, курсы компьютерной грамотности. Специалисты центра проводят различные развлекательные мероприятия и организуют экскурсии по памятным местам города и области.
Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Омской области, заезды в комплексные центры социального обслуживания населения для граждан пожилого возраста и инвалидов проводятся два раза в месяц. В течение года в каждом из шести центров успевают побывать порядка 300 человек. Подобные формы работы существуют также для детей-инвалидов и подростков из неблагополучных семей.

Читайте также