Омских рыбаков будут штрафовать за выход на лед
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2018, 12:16  •  печать

Омских рыбаков будут штрафовать за выход на лед

За выход на лед в необорудованных для этого местах омичей теперь ждет штраф от 500 до одной тысячи рублей. Действие закона распространяется и на любителей зимней рыбалки, которых в это время так много на льду Иртыша и Оми.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, граждане, вышедшие на лед в неустановленном месте, будут нести административную ответственность. Их ожидает штраф в размере от 500 до 1000 рублей. В частности, действие закона распространяется и на любителей зимней рыбалки, которые регулярно собираются на льду в районе речного вокзала и омских мостов.

Такие меры пришлось принять в связи со случаями провала под лед людей и техники, несмотря на то, что ходить по замерзшей реке в черте города и раньше было запрещено. Представители инспекции по маломерным судам МЧС России рассказывают, что граждане пренебрегают правилами безопасности, выходят на открытый лед, подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

Добавим, что спасатели регулярно проводят профилактические беседы с рыбаками и рассказывают об оказании первой помощи утопающим.

Читайте также