OmskZdes.ru

Общество • 24 января 2018, 11:46

После череды взрывов в домах омичей начали проверять газ

Автор: Дарья Молчанская

 

В городе продолжаются рейды по проверке газового оборудования.

 

В последние два месяца по Омской области прокатилась волна чрезвычайных происшествий, связанных с эксплуатацией бытового газа. В конце 2017 года газовый баллон взорвался в многоэтажном доме микрорайона Амурский-2, а в начале 2018-го от взрыва газа пострадали жильцы дома по ул. 5-й Кордной. На этой неделе пожар, возникший после взрыва газа, унес жизни пятерых детей в Седельниковском районе.

Как сообщили сегодня в городской администрации, еженедельно сотрудники МЧС Кировского округа осуществляют выездные профилактические мероприятия по выполнению обязательных требований к эксплуатации и обслуживанию газового оборудования. Специалистами распространяются памятки и листовки, они устанавливают информационные стенды в газифицированных многоквартирных домах.

- У добросовестных жителей газовые плиты и котлы находятся в исправном состоянии, техническое обслуживание оборудования проводится своевременно, о чем имеются отметки в абонентских книжках, - говорит старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности Кировского АО Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области Константин Бормотов.

Напомним, региональное МЧС написало правила обращения с газовыми баллонами. Прежде всего, нельзя использовать старые баллоны, проверку нужно делать минимум раз в два года. Особенно внимательными надо быть в зимнее время года из-за низкой температуры воздуха.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/53626.html