Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 декабря 2016, 12:30  •  печать

Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья "Преодоление" отметил свой юбилей

В Омске завершился 20-й межрегиональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Преодоление".

Участниками фестиваля "Преодоление" стали 27 творческих коллективов. Как рассказал директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак, программа фестиваля включила в себя мастер-классы, круглый стол, спектакли в Лицейском театре, театре "Студия" Любови Ермолаевой, экскурсии в краеведческий музей, "Либеров-центр", музей Кондратия Белова и музей театрального искусства. Кроме того, для участников фестиваля организовали интерактивную экскурсию в город профессий "Чадоград".

- Такое название фестиваля неслучайно, - рассказала заместитель мэра Омска Ирина Касьянова. - Каждый день на бытовом уровне вы начинаете с преодоления себя и бытовых трудностей. И вы успешно со всем справляетесь. Более того, в силу своих душевных качеств - доброты и сердечности - вы щедро дарите своё искусство и талант окружающим. Спасибо вам! Хочу поблагодарить родителей, которые, несмотря ни на что, а может быть, и вопреки многим обстоятельствам, уделяют большое внимание детям, занимаются вместе с ними творчеством. Спасибо педагогам за любовь и участие в судьбе каждого ребёнка.

Фестиваль завершился гала-концертом в Омском государственном театре куклы, актёра, маски "Арлекин", на котором объявили лауреатов в номинациях: "Декоративно-прикладное творчество", "Изобразительное искусство и фотография", "Инструментальная музыка", "Театральное искусство", "Художественное слово", "Вокал", "Жестовое пение", "Хореография" и "Специальный приз жюри". Отметим, что награждали победителей артисты вокального квартета "Премьер" и певица Анна Шинковая, а победитель телепроекта "Голос. Дети" Данил Плужников поздравил всех участников фестиваля.

Читайте также