Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 октября 2016, 16:12  •  печать

Дело экс-чиновников омской мэрии рассмотрит суд

В Омске в суд направлено уголовное дело, возбуждённое в отношении бывшего первого заместителя мэра Владимира Потапова и экс-заместителя директора департамента имущества Виктора Соболева, которым вменяют превышение должностных полномочий.

Как пояснили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, городские чиновники обвиняются по части третьей ст. 286 УК РФ, предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, с августа 2009 по декабрь 2011 года Потапов и Соболев приняли от имени администрации необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО "Электротехнический комплекс" по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт объектов бесхозяйных тепловых сетей.

Чиновники подписали соглашение с акционерным обществом, акты расчётов по арендной плате, акты приёмки услуг и акт сверки расчётов. Это послужило основанием для взыскания и перечисления за счёт бюджета города Омска более 80 млн рублей. "В связи с тем, что в ходе следствия Потапов и Соболев не приняли мер к возмещению причинённого ими ущерба, прокуратура области заявила гражданский иск в защиту интересов бюджета на сумму свыше 80 млн рублей", - отметили прокуроры. Дело будет рассматривать Центральный суд Омска.

Читайте также