Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 июля 2016, 10:39  •  печать

Убийцам называевской школьницы смягчили приговор

Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу осуждённых Юрия Мачуло и Антона Кобякова, которых признали виновными в убийстве и изнасиловании 17-летней школьницы из Называевска. 

Преступление было совершено 12 января 2013 года. Школьница возвращалась домой в Называевск на электричке. Доехав до своей станции, она перестала выходить на связь с родными. Впоследствии её тело было обнаружено на пустыре рядом с железнодорожным вокзалом. Следователи установили, что девочку перед убийством ограбили и изнасиловали.

Подозреваемыми в убийстве стали неоднократно судимые за кражи Юрий Мачуло и Антон Кобяков, которые на момент расследования данного уголовного дела уже отбывали наказание за совершённые ранее преступления. В апреле текущего года суд присяжных заседателей вынес жёсткий приговор по уголовному делу. Суд присяжных заседателей приговорил Юрия Мачуло и Антона Кобякова к 23 и 22 годам лишения свободы соответственно.

Осуждённые не согласились с приговором и подали апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Они указывали на то, что их права в предоставлении доказательств были ущемлены. Однако Верховный суд согласился с мнением прокурора и признал вердикт присяжных заседателей законным. Правда, наказание осуждённым немного смягчил: каждому фигуранту уменьшили срок заключения на один год. 

Читайте также