Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2016, 16:00  •  печать

Упавший в Омске кран "довёл" инспектора Ростехнадзора до суда

Следователи завершили расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении государственного инспектора Сибирского управления Ростехнадзора Константина Иванова. Он обвиняется в халатности, повлекшей смерть людей. 

Трагедия произошла 26 октября прошлого года на улице Жукова. В тот злосчастный день башенный кран, находившийся на территории строящегося торгово-выставочного комплекса, упал на легковой автомобиль Toyota RAV4 и "Газель-Соболь". В результате погибли водитель грузовика и семья, ехавшая во внедорожнике, - Дмитрий и Юлия Богдановы и их четырёхмесячный сын. 

Впоследствии в отношении руководства компании, а также государственного инспектора Константина Иванова, проверявшего объект, возбудили уголовные дела. По версии следствия, Иванов халатно отнёсся к исполнению своих должностных обязанностей и не проконтролировал должным образом ход работ, которые выполняло ООО "ИПК Жилстрой".

- Несмотря на то, что указанная строительная организация не провела экспертизу промышленной безопасности опасного производственного объекта - башенного крана, он не предотвратил его эксплуатацию, не принял мер к проведению внеплановой проверки и привлечению компании к административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности и приостановлению деятельности этой организации, - считают следователи.

По предварительным данным, причинами падения крана стали его технические неисправности и грубые нарушения правил эксплуатации. В СУ СКР России по Омской области считают, что при надлежащем исполнении Ивановым своих должностных обязанностей столь тяжких последствий можно было бы избежать.

Теперь за свои действия инспектору предстоит ответить в суде. 

Читайте также